Комнатные растения

фуксия не цветет подскажите пожалуйста, почему не могу заставить цвести фуксию. Развивается нормально, а цветов нет.

Причины проблемы
Нет единого правильного ответа, как заставить цвести гиппеаструм или фуксию. Всегда вначале определяется источник проблем, а потом на него направляются все силы. Только так можно эффективно и быстро решить поставленную задачу. Что же до отсутствия цветов на фуксии, то причины можно разделить на 2 категории. В первую войдут те, что осуществляются «здесь и сейчас» (их коррекция может привести к цветению в этом году), а во вторую — те, что когда-то были (на исправление уйдет долгий срок, поэтому цветы распустятся, как минимум, через год). Итак, фуксия не цветет - причины проблемы.

Известные краткосрочные ошибки:

Плохое освещение. Недостаток света приведет к бледности побегов, которые начнут вытягиваться в длину. Ослабленное растение вряд ли сможет быть хорошей основой для распускания цветов.

Сильная жара. Когда встает вопрос, почему не цветут крокусы или фуксии, следует задуматься о температуре вокруг растения.

Нехватка удобрений. Отсутствие фосфорно-калийных удобрений или их недостаток приводит к скудному цветению, образованию мелких цветков и даже к отказу фуксии выпускать бутоны. Но переизбыток подкормки тоже вреден: растение преждевременно стареет, срок цветения существенно сокращается, а лепестки блекнут и теряют яркость окраса.

Проблемы с количеством полива. Избыток влаги точно так же, как и недостаток приводит к проблемам с растением в целом. В условиях неправильного полива фуксия однозначно не будет цвести.

Наличие вредителей или болезни. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в условиях выживания на красоту практически не остается сил.

Допущенные промахи в долгосрочной перспективе:

1. Неподходящие условия зимовки.

Повышение температуры окружающей среды выше +10 градусов может привести к продолжению роста. В результате, ослабленные длинные побеги к весне будут просто не в состоянии выпустить цветы.

2. Ошибки в прищипывании и поздней обрезке.

Очень важно осенью и весной вырезать все поломанные, ослабленные и, конечно же, больные ветки. После обрезки начинается рост боковых спящих почек. Важно заняться прищипыванием растения после 2-3 пары листьев (зависит от формы, которую хочется придать фуксии).

Вот тут очень интересный момент: прищипывание помогает взять в свои руки контроль над тцветением. Последняя прищипка фуксии по правилам приведет к цветению немахровых сортов через 60 дней, махровых — через 80, полумахровых — через 70. Если же на подоконнике разместились Трифиллы и еще несколько подобных видов кустарника, то цветения следует ожидать ровно через 3 месяца.

3. Выбор слишком большой емкости для конкретного растения.

Вначале фуксия должна оплести корнями весь ком субстрата внутри вазона, а лишь затем она переключится на процесс цветения. К тому же, в объемном горшке довольно часто повреждаются корни, которые страдают от лишней влаги.

4. Перекормка азотными удобрениями.

С одной стороны, избыток подкормки приводит к бурному росту, а с другой — действует угнетающе на растение. Избыточная зеленая масса листвы заглушает необходимость побегов выпустить бутоны.
Сергей Колчанов
Лучший ответ
она цветёт на молодых побегах... вот сейчас начнёт отрастать после зимы, вы прищипните все веточки после третьей пары листьев ...отрастут следующие три пары, снова прищипите.. и тогда будет цвести и кустик будет пышный
ВОТ ТОЧНО БАБЕ НЕЧЕМ ЗАНЯЦА
Зима была, фуксии зимой обычно не цветут. Если прищипнёте, зацветёт через 2 месяца. Больше солнца, но нельзя допускать жары и палящих лучей. Также подкормите фосфорно-калийными удобрениями. И фуксия зацветёт обязательно!
сама недавно увлеклась фуксией, возможно, горшок великоват,
а вообще для цветения ей пока не время - рановато, зима ведь еще не за горами)