Комнатные растения

Подскажите пожалуйста почему этот цветок (фото внутри) не растет?

это шеффлера и похоже на этой корзинке должно быть 8 листиков, а не три. не ждите-чуда не будет. не могли вы от этого"огромного"дерева оторвать веточку, а не листочек? веточка укореняется почти в течении месяца, зато потом как быстро разрастается. шеффлера считается неприхотливым комнатным растением, но лично я смогла укоренить только со второй попытки.
Екатерина *****
Лучший ответ
Это шеффлера, из одного листочка ничего не вырастет. Подобный опыт (давно-давно) у меня был с листочком фикуса и листом хойи. Корни дают шикарные, но не растут. Нужно укоренять макушку а не листья.
Hanna Prozit
Машенька Савельева Вы имеете ввиду, что его нужно вниз головой посадить?
Поставьте на окно!
похоже на шефлеру http://www.exotic-world.ru/?page=plants&cat=10&onpage=10&p=3
http://na-ogonek.ru/forum/29-172-10#2284 Семейство аралиевых. Родина - Восточная Азия, Китай, Япония, Вьетнам. Это тропическое растение в природе насчитывает около 150 видов. Все они очень похожи и представляют собой небольшое деревце или кустарник с изящными пальчатосложными листьями на длинных черешках и состоящих из нескольких листочков (от 5 до 20). Листочки кожистые, блестящие, есть пестролистные сорта, имеющие желтые и белые пятна. Шеффлеры отличаются и по форме листьев. Взрослое растение достигает 2-2,5 м в высоту.
Энциклопедия комнатных цветов и растений http://na-ogonek.ru/forum/29-172-1

хотя, у ш. корни будет на черенке, а не листике.
попробуйте по фото определить что это Каталог ссылок http://www.about-flowers.org/kriatonpage.php?pageid=15
да, если горшок большой, мелкие корешки не пронизывают ком земляной и она закисает .
Sascha Aleksandra
И все-таки дело в объеме горшка. Чтоы вырастить быстро хороший лист не надо брать большой горшок. Правы те, кто Вам написал, что пока корневая система не займет весь объем горшка верх расти не будет. А как Вам исправить положение, зная причину, решайте сами. Удачи!
Светлана Гу
Болеет. Земля не подходит, полив не правельный, освещение, а вообще нормальный цветочек, зелёненький, без пятнашек ждите вырастет.
И от компа уберите подальше!! !
А что это?
Машенька Савельева Даже не знаю как он называется. От компа тогда уберу )))). А вот как его поливать??? Ну и он действительно бодро выглядит и корни у него во весь горшок, я его планирую пересадить в горшок побольше, но....будет ли он расти?
Кристина Созинова Если было деревце в организации, то похоже что это БРАССАЙЯ родственник шеффлеро, к-рое нередко и продаётся под этим названием. Любит солнце, но не яркое, полив - умеренный, температура - тепло.
Посмотрите в инете в цветах может найдёте по названию и сравните.
По листику на шефлеру похож, а там не знаю права я или нет.
Если да то шефлера "тугодумное" растение. В любом случае запаситесь терпением и ждите, что-нибудь из него всёравно "вылезет"
Машенька Савельева Точно!!!!Это она, сейчас посмотрела в инете. Спасибо большое!!! Значит просто нужно набраться терпения???
'это молодой листочек шеффлеры, из него ничего не вырастет - это точно, я убедилась на собственном опыте! ждала, ждала и не дождалась -разростались только корни, у листочка нет точки роста, потом мне все это надоело я купила пакетик семян и вот что получилось
Женечка Головнина супер! неужели из семян можно такое вырастить?
срочно бегу за семенами
Машенька Савельева Какая красотища!!!!
Горшок большой. Когда корни заполнят всю землю в горшке и им некуда будет расти дальше, тогда начнёт расти цветок.
С!
Стася !!!!
Машенька Савельева Но другие цветы почему-то стали расти??? Хотя их горшки были больше....А у этого цветка корневая система очень сильно разрослась уже....
Слишком большой горшок взяли, поэтому корень шикует, а цветок не растет.
Если судит по фото, то земля скудная. Такие растения любят хорошую, жирную почву, а не песок.
Попробуйте применить удобрение.
ему просто не хватает света и воды
Машенька Савельева Он у меня на подоконнике стоит. Да и поливаю я его исправно. У него только корневая система мощно разрослась, а сам он вот такой маленький.
Не подходят условия
слишком большой горшок, ему не до роста, он занимается корнями, пока весь горшок не захватит... Вытащите, аккуратно удалите лишнюю землю, и в меньший горшок