Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, что за цветок? (фото)
Уже полтора года в одном состоянии ...не вянет но и не развивается ...правда сначала был один листок, потом вылез второй .. может быть я как то неправильно ухаживаю ...знаю что цветет белыми цветками ...

У Вас ЭУХАРИС... в народе называют амазонской лилией
Чтобы получить пышный, хорошо олиственный экземпляр эухариса, для посадки используют широкие емкости с несколькими отверстиями в дне для быстрого стока воды. На дно насыпают толстый слой дренажа из керамзита и черепков, так как от застоя воды луковицы загнивают. Поверх дренажа засыпают землесмесь, составленную из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка (2:1:2:1:1). В емкость высаживают по 3-5 луковиц, погружая их в землю на глубину 4-5 см. Групповая посадка в сравнительно тесной посуде - непременное условие хорошего цветения. Рассаженные поодиночке, луковицы не зацветают до тех пор, пока не размножатся в достаточном количестве.
это эухарис, горшок ему великоват, он любит тесноту, когда наберет много луковиц тогда зацветет.
Это эухарис. Вероятно, вы луковицу слишком глубоко посадили, снимите часть земли, у видите шейку луковицы - она должна быть выше поверхности земли.
Земля ему не подходит.
Такой же был, таже история 3 листа и всё. на протяжении 2-х лет.
эухарис (eucharis), семейство амариллисовые. Другие названия: амазонская лилия
Место происхождения: Южная Америка
Использование: луковичное, красивоцветущее.
Размеры растения: до 60 см в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: мая, август, январь, февраль.
Разновидности: E.grandiflora цветет поздним летом в хороших условиях спустя несколько месяцев зацветает снова. Цветок с длинной трубкой, на цветоносе до 60 см высотой бывает от трех до шести цветков.
Уход и содержание
25 - 30
15 - 18
Освещение: Яркий рассеянный свет или полутень, не терпит прямых солнечных лучей.
Полив: Обильный во время цветения, в марте и августе обычно растение находится в состоянии покоя, поэтому полив в это время почти прекращают, но земляной ком не должен полностью пересыхать.
Размножение: луковицами-детками.
Влажность воздуха: Время от времени листья эухариса моют губкой. Летом регулярно опрыскивают.
Пересадка: Не ранее чем раз в 3-4 года, во время периода покоя, сохраняя при пересадке земляной ком. Во время пересадки, в отличие от других луковичных, у эухариса не рекомендуется без надобности отделять детки, так как рассаженные по одиночке эухарисы долго не цветут. Луковицы сажают на глубину 4-5 см. После посадки первое время поливают редко. Почва требуется самая питательная (волокнисто-дерновая с примесью листовой и торфяной земли, а также перепревшего коровяка и песка) . Сажают в неглубокие, но широкие горшки.
Подкормка: Весной и летом, до конца цветения проводят удобрительные подкормки через 2 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.
Подрезание: не нуждается. Удалять увядшие цветоносы.
Вредители и болезни: Неправильный уход за растением часто приводит к появлению трипсов, белокрылок, щитовок и паутинных клещей. Регулярные профилактические осмотры растения помогут вовремя выявить вредителей и начать лечение.
Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.
Листья время от времени протирать влажной губкой.
Листья эухариса широкие, эллиптические, на длинном черешке, крупные, блестящие. Они не лишены своеобразной прелести и прекрасно подойдут для создания "тропических зарослей". Листья растение никогда полностью не теряет. Утрату листьев эухарис воспринимает очень болезненно. Поэтому если вы приобрели безлистную луковицу в состоянии глубокого покоя, немедленно примите все меры для того, чтобы она начала расти.
Наилудшее время посадки эухариса-март. Высаживать луковицы можно на различную глубину. Если на луковице нет листьев, посадите так, чтобы верхушка оставалась над уровнем субстрата. Это позволит лучше наблюдать за началом роста. Олиственные же луковицы переносят заглубление на 5-10 см. При посадке выбирайте просторный горшок, поскольку растение любит образовывать дочерние луковички, что со временем создаст впечатление небольшой заросли. Маленький горшок будет сдерживать образование новых луковиц, а это ухудшит цветение. Для того чтобы ускорить укоренение, применяйте нижний подогрев. Помните, что в сыром холодном субстрате луковица эухариса может начать гнить, причем заметить это достаточно сложно: первым повреждается донце.
Кроме того, помните, что эухарис-довольно крупное растение (до 60 см высотой) . Зеленая масса может легко опрокинуть маленький горшок.
Субстраты готовят на основе листовой земли (4 части) , добавляя компост (2 части) , крупнозернистый песок или другой разрыхлитель (2 части) и суглинок (1 часть) . Как вы видите, эухарис предпочитает субстраты с хорошей влагоемкостью.
В период роста субстрат желательно поддерживать умеренно влажным (более влажным, чем у гиппеаструма и других луковичных, но все же без застойного увлажнения!) . При избытке влаги луковицы могут загнить. Обильно поливайте раз в 3-4 дня. Листьям эухариса полезно опрыскивание.
Через 1-1,5 месяца после посадки из луковицы показываются верхушки новых листьев. В этот момент начинайте подкормку, применяя не только минеральные, но и органические удобрения. Подкармливайте раз в две недели, чередуя т
Место происхождения: Южная Америка
Размеры растения: до 60 см в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: мая, август, январь, февраль.
Уход и содержание
25 - 30
15 - 18
Размножение: луковицами-детками.
О, у меня такой же! Только 4 листа. Название не помню....
и еще одна из особенностей в уходе за Эухарисом - не переносит холодных ночей и зимой ему требуется температура не ниже 15 град. C.

Эухарис, eucharis семейство амариллисовые. Эухарис еще называют амазонская лилия. Родина этого растения Южная Америка. Эухарис имеет эллиптические широкие, блестящие листья темно-зеленого цвета на длинном черешке. Эухарис цветет дважды в год крупными белоснежными цветками, которые очень похожи на нарцисс.