Комнатные растения

Скажите, пожалуйста, что за цветок? (фото ниже)

До каких размеров может вырасти в комнатных условиях? Как лучше ухаживать? Две недели назад желтели листья, их убрали, сейчас нормально, вроде. Спасибо!
Ирина Суркова
Бедный, больной фикус Бенджамина.
Маша
Лучший ответ
Лимон.
Это фикус Бенджамина. Чтобы листья не желтели и не опадали, не поливайте много и не пересушивайте землю, не переставляйте с места на место, избегайте сквозняков.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
Да, у вас фикус Бенджамина. Листики он скинул или из-за смены условий содержания или недостатка освещения или минеральных веществ, например, молибдена и железа.
Фикус Бенджамина Ficus benjamina - мелколистный родственник Фикуса каучуконосного, хотя они совсем не похожи друг на друга. Ветки Фикуса Бенджамина поникают, что придает растению особую привлекательность. Наиболее хороши пестролистные сорта.

Проблемы выращивания

Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать.

Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.

Сухие сморщенные листья у фикусов - чаще бывает у ампельных форм - слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

Для фикуса лировидного и фикуса карликового опасна пересушка почвы. Если их забыть во время полить листья и побеги сохнут.
Фикус. Ему что то не нравится, вот он листья и скинул. Опрыскивайте, обрастёт. в природе до 20 м в высоту.
фикус бенджамина. во всем любит постоянство-одно место, одно светоположение, постоянная влажность и температура.. что-то было нарушено их этих факторов и он сбросил листья. сейчас главное не залить его (лучше опрыскивать и поливать только когда просохнет почти полностью грунт). нужно светлое и прохладное место. он отдохнет и снова обастет листиками. как начнет хорошо себя чувствовать, можно будет чуть подрезать боковые веточки-станет пышнее. а вообще это замечательное растение само себя формирует.
Фикус Бенджамина.
Анна Сусанина
Фикус.. сделайте обрезку, хотя б на 1/3, он даст новые листочки... а то, что сбросил листья, что-то не так в уходе...
Похоже на лимон...
это лимон
похож на фикус бенджамина он не любит перелив, но может переносить небольшую пересушку и еще он не любит менять места из-за этого сбрасывает листья