Комнатные растения
Пожалуйста, помогите распознать цветок! Фото внутри. И, если знаете, подскажите, как за ним ухаживать?
орхидея. больше света и влажности. должна расти в прозрачном пластиковом горшке с большими дырками, чтобы корни дышали и проветривались. растет не в земле, а в специальном наполнителе из коры и мха. поливается путем погружения горшка в теплую отстоиную воду минут на 2 пока кора не пропитется влагой. затем дать стечь. к следующему поливу корни должны просохнуть, через прозрачный горшок за эти удобно следить. любит когда ее опрыскивают и регулярно подкармливают.
Делайте только так: Проливать субстрат под краном с тёплой водой раз в 10 дней, дать стечь воде. Пока стекает вода протереть листья от пыли. держать не на открытом солнце. Как отцветутся - обрезать цветонос над 4 узлом, возможно отрастет новая веточка. Это самое простое что можно делать. пересаживать не надо ни в коем случае.
Поставьте горшок с фаленопсисом в светлое место, защищенное от сквозняков. Поливать только после просыхания грунта до дна горшка, когда корни из зеленых станут серебристо-серыми. Воду для полива брать теплую, мягкую (кипяченую или хорошо отстоянную) . Поливать через верх или методом погружения. Вода в поддоне не должна застаиваться, через 30 минут после полива, оставшуюся воду сливают. Подкармливать 2 раза в месяц удобрениями для орхидей. После цветения наступает период покоя (2-4 месяца) . В это время полив сокращают. Если цветонос не засох, то обрезать его не надо, на нем могут проснутся спящие почки и будет повторное цветение или появится детка.
это орхидея фаленопсис, любит свет но не прямые лучи, полив по мере высыхания субстрата и когда исчезнет конденсат, горшок должен быть прозрачным и много дырочек в нем, остальное в интеренете
это семейтво орхидей
Фаленопсисы - неприхотливые вечнозелёные, постоянно растущие орхидеи; их виды и цветущие почти круглый год гибриды идеальны для начинающих. При правильном уходе фаленопсисы обильно, длительно цветут и живут в доме до 7 лет.
Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса.
Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.
Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками.
Пересадка фаленопсиса проводится раз в 2 года в грубый, рыхлый орхидейный субстрат; горшок берётся чуть больше прежнего. При пересадке нужно свести к минимуму повреждение хрупких корней, контактирующих с краями горшка; горшок берётся чуть больше прежнего. Летом 2 раза в месяц требуется удобрение орхидей в слабой концентрации (больные растения удобрять нельзя) , в остальное время года, в том числе зимой, удобрять редко в ещё меньшей концентрации.
Фаленопсисы не образуют псевдолуковиц и размножаются "детками", появляющимися на стеблях цветков; когда корешки у молодых побегов достигнут длины 5 см, их можно отсаживать в отдельный горшок. Цветочные стрелки у фаленопсиса красиво изогнуты или свисающие (причём на одном цветочном побеге орхидея может цвести 2-3 раза, если обрезать цветочный стебель над 3-им или 4-ым узлом, пока он весь не процвёл) . Укорачивание стебля способствует вторичному цветению фаленопсиса из более низкого узла и удлиняет период цветения. Для высокого цветоноса, изгибающегося под тяжестью цветков, ставится подпорка - как можно ближе к цветоносу, но не у края горшка, где есть опасность повреждения большого количества корней.
Поливать 2 раза в день
Гаухар Нурмухан
Здравствуйте уважаемые читатели могут быть в рамке в Москве на стенде представлены в удобном формате и в России в одном из интервью для первого взгляда в Москве на стенде представлены в удобном формате и в России в одном из интервью для первого взгляда в Москве на стенде представлены в удобном формате и в России в одном из самых популярных программ и не хочу я не могу понять не в курсе всех событий и подключений