Комнатные растения

Подскажите пожалуйста чем заразился цветок (подозреваю клещей) и как его вылечить

По-моему, это трипс, соглашусь с АННОЙ ОРЛОВОЙ, пролейте актарой. Еще, от трипса хорошо помогает актеллик, но он очнь едкий.
Галия Иглинская
Лучший ответ
Не, это не мучнистый червец. И на клеща не похоже. Я бы Актарой полила. В ударной дозе.
А они у вас на хойе? Странно, у меня её никто не ест. Она ж ядовитая)))
купи в магазине средство от паразитов комнатных цветов, разведи по инструкции и полей
Д;
Дана ;)))
Это мучнистый червец.

Внешние признаки поражения.
Мучнистых червецов легко распознать по белому ватообразному восковому налету, как правило, они хорошо различимы невооруженным глазом. Сахаристые выделения (медвяная роса) и поселяющийся на ней сажистый гриб — следующие симптомы поражения. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост растений. Часто встречающийся цитрусовый мучнистый червец также поражает корневую систему. Профилактические мероприятия.

Проведение регулярного осмотра на предмет поражения вредителем, прежде всего в межсезонье и на особо подверженных поражению червецом растениях, таких как кротон, фикусы, кактусы, суккуленты, некоторые виды орхидей. Этот вредитель боится влаги, предпочитает сухие условия. Содержание в чистоте, удаление всех засохших листьев. Растения, которым регулярно моют листья, редко поражаются червецом.
Меры борьбы.

С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды) , табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена. Хороший эффект дает спиртовая обработка или обработка аптечной настойкой календулы. При сильном поражении, кроме уничтожения вручную, опрыскивайте с интервалом в 7 дней одним из следующих препаратов: тиофос, «Актелик» , «Вертимек» , «Нурелл-Д» , «Фозалон» , «Фитоверм» , фосфамид, метафос (высокотоксичен) . Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.