Комнатные растения
Как ухаживать за домашними хризантемами? Подарили, а они тут же отцвели и вянут
Отнеститесь как к букету. Порадовались и выбросили. Или после того как отцвел, высадить в сад.
Хризантемы - культура короткого дня, предпочитающая прохладное содержание. Поэтому хризантемам нравится, что в конце лета и осенью температура значительно снижается, а световой день значительно убывает. Начало цветения хризантем приходится именно на тот момент, когда продолжительность дня становится не более 8 часов.
Хризантема хорошо себя чувствует в доме при температуре не выше 18 градусов. При более тёплом содержании могут засохнуть бутоны, быстро отцветают соцветия, желтеют листочки.
Светлое и прохладное окно – лучшее место для содержания хризантемы в доме.
После окончания цветения горшечную хризантему обрежьте и поставьте на зимовку в холодное место с температурой около +3 градусов.
В марте пересадите растение в свежий субстрат.
Отрастающие у хризантемы побеги несколько раз подрежьте для формирования красивого кустика (полученные черенки можно укоренить) .
Часто цветоводы жалеют свою комнатную хризантему и мало подрезают её в период активного роста, а в результате получают длинное оголённое растение со скудным цветением.
Вот здесь уход - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chrysanthemum.shtml
Прохлада им нужна, тогда цветут дольше. А вообще, по большому счету, привезли их из Польши или Голландии, а там красивоцветущие горшечные после цветения выбрасывают, никто не хочет с ними заморачиваться. Так что вряд ли они долго проживут, и насколько знаю из разговоров цветоводов, второй раз еще ни у кого не цвели (((
Срежьте верхнюю часть растения и выставьте вазон на балкон, если он у Вас закрыт и там нет сильного мороза. Вазон можно тепло укутать, но не поливать! Пусть он простоит там до весны. Весной раскройте и полейте. От корня пойдут новые побеги. Этот куст можно высадить в открытый грунт. Пусть всё лето он растёт на грядке, а осенью, если захотите, можете вместе с комом земли перенести куст в дом, если у Вас не очень жарко. Он будет цвести 2-3 месяца. Но не забывайте подкармливать хризантему в период вегетации!
хризантезы не являются домашними цветами, поэтому и гибнут.