Комнатные растения

Может ли примета повлиять на цветок?

Дала подруге отросток папоротника, а через время мой цветок начал редеть и сохнуть. Подруга на следующий раз копеечку отдала (примета, говорит, такая). Подскажите, действительно ли копеечка спасет мой цветок или что-то надо делать? И что тогда делать?
Cлово “примета” происходит от слова “примечать”, т. е. наблюдать. В результате наблюдений за тем, что происходит вокруг человека, у него накапливается жизненный опыт. Это ваш опыт. У меня эта примета не работает.
Говорят, чтобы цветок прижился надо его украсть.
Кристина Якупова
Лучший ответ
Я верю, меня еще бабушка ( пусть земля ей будет пухом) учила- за цветы и собак брать денежку ( покупать) , кошки сами выживут, Всегда так делаю, верю, что есть сглаз на цветы, у самой в одночасье все кухонные погибли после одной гостьи. И монетки должны быть желтые и в руки их не давать, а положить на стол или завалинку
думаю, спасет! я со своей подругой тоже поделилась ростком.. за полгода от моей кислички осталось только 4 стебелька (кошак пообъедал)... теперь вот думаю, стребовать копеечку у подруги;))))
Лена Михеева
Светик . Ваша кисличка, если она тёмно-красная, уснула на зиму, а не кот её обгрыз, у них такая особенность.
Я верю, что нужно думать головой, а не приметами. С физиологической точки зрения должна или пройти акклиматизация растения у Вас, либо Вам нужно пересмотреть условия содержания растения, что-то изменить, чтоб его спасти, потому что при любой болезни комнатного растения в 90% случаев виноваты его хозяева, и пока они ждут, что какая-то монетка спасёт растение, но, как правило, погибает. Думайте головой и читайте книжки.
Выкладывайте фотографию растения с подробными условиями содержания - тогда Вам может что-нибудь дельное и посоветуют.
Цветы -они ведь живые... как детки малые.... и всё чувствуют. Если вы их любите, они вам отвечают благодарностью: цветут и благоухают. Только вы про них забыли -они грустят и выглядят неважно. Отдавая цветок или его часть -вы его предаёте.... поэтому лучше продать за символическую плату так, как написано выше.
Karashash Berkinbaeva
Татьяна Юркова Я заметила тоже, что влияет. Когда сам вырастишь отросток до "юношеского состояния" и подаришь, ничего страшного не происходит. А, как только даешь отросток, просто так, то свой цветок чахнет.
А еще. Просто любить их мало, надо еще и понимать их язык. Да и строгой и справедливой к ним, как к своим детям.
Моя мама цветы любит, но они ее только терпят, а со мной расцветают. И это не хвастовство.
Это данность от бога.
Да прибудет вам по вере вашей. :-)
А если серьезно, то купите папоротнику Вашему подарок какой-нибудь, может ему понравится и оправится поскорее.
Давайте попробуем проанализировать, вместо того чтобы искать виноватых: Вы, для того, чтобы дать подруге отросток наверняка ведь отделяли вместе с корнем, потому что папоротник иначе не размножается. Отсюда вывод-повредили его семейку да ещё зимой, в период покоя практически всех цветов, а сейчас на подругу грешите, признайтесь, наверняка когда давали - жадничали. А мысли - они материальны. Но в любом случае, папоротнику сейчас больно, нужно время чтобы он восстановился, так что не дёргайте его.