Комнатные растения
когда выставлять на свет колерию?
купив в прошлом году колерию, узнала. что она клубневая, как и глоксинию, поставила на зиму под ванну и вот начали вылезать тонкие белые росточки.Но... совсем не там.где торчит засохший с осени росток.и вот я думаю, чего щас то делать? сломать эти полупрозрачные и хилые ростки, ведь еще полярная ночь и темно...или достать все и пересадить в новую землю, так а дальше что? подскажите что с ней делать? Кстати такие же хилые росточки лезут и у клубневои бегонии стоящей рядом.а с неи то что делать.ростки слабые..
Геснериевым с периодом покоя уже пора появляться на свет божий. У меня тоже уже проросла рейхштейнерия и ахименесы. Первая стоит на подоконнике, поэтому единственное, что сделаю - начну поливать. Ахименесы поставила под лампу, чтобы росли компактными. Если у Вас темно - выход один - дополнительное освещение люминесцентными лампами. Обламывать ростки не советую, если решите потом обрезать - не до клубня, а до первого листика. Вероятно, в том месте, где хранились горшки, было недостаточно прохладно и сухо. Но я давно убедилась - сдержать рост, если уж растение решило расти, непросто. Остаётся помочь!

Галина Усатова(Приходько)
а можно все это это вытащщить и посмотреть большие там корни или маленькие, пересадить св более пиательную землю?
У меня круглый год на подоконнике растёт и цветёт постоянно.
И у меня проснулась!
Тоненькие росточки, бледные, хоть и освещения достаточно.
Выставила на подоконник, подкормила, пусть крепнет.
Потом рассажу .
Она очень неприхотлива, а глаз радует непрерывным цветением.
Потом рассажу .
Добрый день Наталья!
В общем как и глоксинии.. .
В период покоя, проходящий зимой, колерию необходимо содержать в прохладе (около 16-18 градусов) . Бывает, что на период покоя надземная часть колерии отмирает осенью - в этом случае горшок с корневищем зимой держат в комнате при той же температуре, иногда увлажняя субстрат (только чтобы не пересохло корневище) . При появлении в конце зимы молодых побегов горшок выставляют на свет.
Ежегодно весной колерию пересаживают в свежий субстрат, рассаживая при пересадке сильно разросшееся за год корневище с молодыми побегами по отдельным горшочкам (обязательно с дренажным отверстием) , с толстым слоем дренажа. Земляную смесь для колерии составляют из листовой, торфяной земли и песка в пропорции (4:1:1). Летом колерию иногда подкармливают полным минеральным или органическим удобрением.
http://www.gardenia.ru/pages/koleria_001.htm
Всего вам доьрого!
В общем как и глоксинии.. .
Всего вам доьрого!
Как только начеут появляться росточки, сразу ставьте на светлое место. А так, по сроку где-то в начале марта.