Комнатные растения

Что делать если у маранты листья желтеют и скручиваются трубочкой?

переставить в более прохладное место, отрегулировать полив, повысить влажность, проверить на наличие вредителей ( если таковые имеются провести обработку соответствующим препаратом)
Гульбану Тлеубергенова
Лучший ответ
Листья скручиваются из-за вредителя (клеща) и после пересадки, если были задеты корни, или попала под сквозняк, если пересушили, если ей жарко .
Скорей всего это происходит з-за недостатка влаги листья - сворачиваются и покрываются пятнами, нижние листья желтеют. Отрегулируйте полив. Зимой полив несколько уменьшают, причем в прохладных условиях надо давать поверхности субстрата просыхать.
Юля Карпова
Или убрать с солнечного места, или сократить полив
Марина Репина
чаще - сухой воздух или завелись вредители
Tata Назирова
Если вы видите, что у маранты желтеют листья, концы их коричневые и сухие, рост растения замедлен то, скорее всего, вашему цветку не хватает влаги и воздух вокруг растения слишком сухой. Надо повысить влажность воздуха, чаще опрыскивать маранту, поставить горшок во влажный торф или на гальку с водой в поддоне. Слишком сухой воздух может привести к скручиванию и опадению листьев, а также к поражению растения паутинным клещом. Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обрабатывании листьев настоями через 2-3 часа листья надо обмыть прохладной водой. Обработку растения придётся повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей. Чтобы избежать поражения паутинным клещом растение надо содержать в чистоте, часто опрыскивать, держать подальше от батарей центрального отопления.
Думаю, что-то с корнями. Сделайте ей тепличку из полиэтиленового пакета. Периодически проветривайте. Возможно она в зиму ушла с недостаточно развитыми корнями. Вот и ослабла. Поправится! Успеха.