Комнатные растения
Что случилось с марантой, листья желтеют и сохнут?
у маранты могут желтеть старые листья переодически, а также может в этом году у вас более сухой воздух в квартире, вы этого не замечаете, а цветы -да. уберите подальше от отопительных приборов, рядом поставте сосуд с водой и опырскивайте
Осенью и зимой полив маранты сокращают - от избытка влаги гниют её корни и желтеют листья. Маранта не переносит сквозняков.
Поставьте рядом с марантой широкий сосуд с водой, чтобы листья были окружены постоянно испаряющейся влагой, или поместите горшок с марантой в более широкий поддон с мокрым керамзитом. Ограничьте полив и до выздоровления опрыскивайте маранту тёплой водой с добавлением "Эпина".
В феврале-марте маранту пересаживают, проводя деление куста и черенкование (при необходимости).
Одевала пакет на ночь, утром снимала, опрыскивала Эпином, отрезала все желтеющие листья, после таких процедур в течении 2х недель оклемалась, больше желт. листьев не видно... ТТТ
Она капризная. Ей нужен свет и тепло И никакого сквозняка. У меня на сквознячке погибла.
У меня с ней такое было после того как её водкой полили) .
Ее нельзя переливать и недоливать, от перелива ее клубень может легко загнить, поэтому лучше увлажнять из распылителя, а не лить в поддон. Ноувлажнять как можно чаще и конечно подкорм необходим в зимний период 1 раз в месяц.
Может надо ее опрыскивать? Душ не пробовали ей устроить?
Обрежьте сухие листья не жалея.
Мой ответ, может кажется нелепым, - моя маранта чем выше стоит, тем лучше растёт.. . Много внимания ей не уделяю. Росла на стенке под потолком - шикарная была, листики вечером конкретно поднимала. Потом стояла на окне, на столе, на балконе ...(несколько лет) .
Теперь опять под потолком - густая, крепкая, !!