Комнатные растения
Вянет денежное дерево!
Вянет денежное или дерево счастья кто как называет его дерево или гниет листочки тоненькие, удобрения поливала, как укрепить вылечить?
Добрый день!
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
Сушите грунт, ну а если всё совсем плачевно то могу посоветовать спасать, то, что осталось.... Если на вашей толстянке есть веточки, то срезав их мы получим черенки, которые подвялим в течении суток. затем каждый черенок окунём в препарат корневин и посадим во влажную землю и поливать не будем около недели. ; развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) . А через неделю польём водой с добавлением препарата корневин. Так же можно поступить с целым растением. Вывалить всё из горшка вытрусить всю землю, промыть все корни под водой, обрезать все гнилые корни, если есть гниль на стебле то её тоже надо хорошо соскрести до живого места; все срезы и зачистки засыпать толчёным углём. подвялить взрослое растение можно пару дней и дальше всё сделать так, как с черенками.. . Толстянки, как и суккуленты накапливают воду в себе и для них нужен умеренный полив. Лучше не долить, чем перелить.
Всего вам доброго!
Не заливайте сильно. Возможно, требует пересадки, да и перекормили его, по ходу.
Не поливай его. Забудь про него на неделю. Положи листочек на почву, через некоторое время появится новое растение.
Залили, может?
Залили! Я только опрыскиваю через день кипячёной водичкой, а поливаю немного 1 раз в неделю...!
Вы его залили. Вытаскивайте и смотрите корни. Пересадите в свежий грунт, и полив сокращайте - это же суккулент, его очень редко надо поливать.
Вам правильно ответили - залили. Зимой нужен очень редкий полив, т. к. "денежное дерево" относится к суккулентам - растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. а именно листья. И живут прекрасно даже в засохшем коме земли. Так что попробуйте не поливать и удалить загнивающие части растения, возможно даже пересадить.
Мелованную воду оно любит.
Мел растворенный в воде.