Комнатные растения

друзья, я не очень хороший "садовод", но взял себе маленькую елочку в горочке. как за ней правильно ухаживать?

Katherine
Лучше держать ёлочку не в глубине комнаты, а на светлом прохладном застеклённом балконе с температурой +6-+10 градусов.
При отсутствии застеклённого балкона можно поставить ёлочку на светлый холодный подоконник, вплотную к стеклу, периодически чуть-чуть поворачивая горшок относительно стекла для равномерного освещения и охлаждения всей кроны, чтобы не осыпалась хвоя.
Если в комнате работает батарея отопления, то растение нужно защитить от потока тёплого воздуха, обеспечить ёлочке регулярный полив, опрыскивание и проветривание.
Ёлочку поливают по мере подсыхания земли в контейнере, обеспечивая равномерную умеренную влажность субстрата. Важно приноровиться с поливом ёлочки и не допускать ни пересыхания почвы, ни её чрезмерного переувлажнения, чтобы у растения не страдали мелкие всасывающие корешки.
Если перечисленные условия содержания ёлочки будут неблагоприятными, у неё начнёт желтеть и опадать хвоя, что является тревожным признаком. Восстановить опавшую хвою на ветках ёлочки невозможно, так как новая хвоя будет расти лишь на концах оголённых веточек.
Галина Круглова
Лучший ответ
Ель не предназначена для выращивания в квартире. !!до начала мая, желательно высадить на дачу, а иначе грибковые болезни, осыпание хвои ..и смерть!!
Хвойники, и правда, плохо растут в квартирах. Мы не можем им обеспечить прохладную зимовку. Даже южным видам - это кипарисовик, туя, араукария. А про ель уж и говорить нечего :-( Разве только балкон.. . Но там часто бывает слишком много солнца, парник получается, что ещё хуже.
Я в этом году посадила в цветочный горшок кедр- высота 20 см. , в комнате холодно, так что он пока не погиб, но весной надо на улицу. А вот у дочери кедр уже высох, т. к. в квартире жарко.