Семена высевают на рассаду в январе-марте (при наличии дополнительного освещения - круглый год) . Посев производят в легкую сыпучую почву на глубину 0,5-1 см и, после умеренного полива, емкости накрывают прозрачной пленкой и ставят в теплое (20-25С) место с достаточно ярким, но рассеянным светом.
Сроки прорастания семян зависят от их свежести. Свежие семена прорастают в течение 7-20 дней после посева. Лежалые - в течение 1,5 месяцев. После появления всходов пленку снимают, а сеянцы опрыскивают 2-3 раза в день. Первое время полив умеренный и осторожный, нельзя допускать пересушки и длительного переувлажнения грунта. Как только появится 3-5-й настоящий лист, сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам, заглубляя до семядольных листьев. В дальнейшем на заглубленной части стволика образуется много придаточных корней. Пересаживают молодые бругмансии по мере опутывания земляного кома корнями в горшок чуть большего размера.
Со второго месяца жизни молодые растения начинают подкармливать раз в неделю слабо разведенным азотным удобрением. Через 3-4 месяца азотное удобрение заменяют на комплексное. В зависимости от происхождения гибрида и условий выращивания время первого цветения колеблется от года до трех лет жизни растения.
Комнатные растения
как вырастить бругмансию древовидную из семян?
Елена всё написала. Просто добалю, что проращивать легко. Лишь сами семена добудьте и всё.
Можете помотреть в моих альбомах фото, я там рядом с 2-х летним деревом.