Комнатные растения

бонсай, можно ли держать в комнате на столе? много требует внимания?

По требовательности комнатные бонсай можно поставить на один уровень с самыми прихотливыми комнатными растениями. Неправильное содержание либо погубит бонсай, либо лишит привлекательности и сделает обычным растением, но никак не миниатюрным деревцем.

Растения бонсай в подавляющем большинстве относятся к тропическим и субтропическим, поэтому климатические особенности нашего региона не пригодны для них. Из этого плавно вытекает вывод - условия необходимо создавать самому. Если вы сомневаетесь, что сможете предоставить бонсай все необходимое для его успешного и правильного роста, лучше заранее отказаться от этой затеи.
Световой режим.
Продолжительность светового дня в умеренных широтах короче, чем в тропиках и субтропиках, поэтому без дополнительного освещения бонеай будет испытывать недостаток света. Особый дефицит солнечного света характерен для холодного времени года - с конца октября до начала марта. Различные виды бонсай требуют разных условий освещения, которые следует уточнить в статье, посвященной конкретному растению. При выборе места содержания бонсай обращают внимание на следующие параметры освещения:
- сторону света (север, юг, запад, восток) ;
- расстояние от окна (на подоконнике, около окна за гардиной, около окна без гардины, в глубине помещения) ;
- угол падения солнечных лучей;
- расположение соседних комнатных растений;
- наличие внешних препятствий для солнечного евета (близко стоящие соседние здания, густые деревья) ;
- цвет стен и подоконника.

В зимний период, а также в пасмурные дни с октября по март дополнительное освещение просто необходимо. Для этих целей используют люминесцентные лампы дневного света, ртутные лампы высоко давления и галогеновые газо-металлические лампы. От ламп накаливания лучше отказаться, так как выделяемый им свет далек от дневного, а тепловые лучи оказывают губительное воздействие на растение. К тому же КПД ламп накаливания недостаточно высок.
Наиболее предпочтительны люминесцентные лампы дневного света, которые обладают высоким КПД и удобны в использовании. Приобрести такие лампы не составляет большого труда. Они могут быть разного цвета и различной формы. Для освещения бонсай рекомендуются удлиненные лампы мощностью 18 Вт (длиной 59 см) и 40 Вт (120 см) белого цвета с маркировкой 20 или ДЕ ЛЮКС 21.
Галогеновые газо-металлические лампы устанавливают в горизонтальном положении.

Температурный режим.
Субтропические виды бонсай (мирт, маслина, гранат, розмарин) зимой содержат при температуре от 5 до 15 С, а летом выносят на открытый воздух (на балкон) .

Тропические виды круглый год содержат при температуре от 18 до 25 С. Летом растения оставляют в закрытом помещении. Тропические растения не рекомендуется ставить на каменные подоконники, если под ними не проходит система отопления.
Влажность воздуха.
Как правило, влажность воздуха в городском помещении недостаточна для бонсай. Самый дорогой, но не самый эффективный способ установления оптимальной влажности воздуха - электрический увлажнитель воздуха. Более простым способом решения проблемы является установка бонсай в плоский сосуд или на пластмассовый поднос, наполненный водой. Дно сосуда (подноса) необходимо выложить мелкими камешками или решеткой и сверху на них поставить горшок с растением. Количество воды необходимо поддерживать на одном уровне. Обрызгивание растения водой тоже помогает. Его следует производить в первой половине дня, чтобы растение успело высохнуть к вечеру.
Полив.
Почва в сосуде с бонсай должна быть постоянно влажной (не сухой, но и не мокрой) .
А теперь решайте сами, стоит ли заводить бонсаи.
Маргоша Андрюховна
Лучший ответ
Любой комнатный бонсай является представителем определенного местообитания, поэтому для его размещения в доме
необходимо выбрать место, максимально приближенное к естественным условиям произрастания с учетом таких факторов,
как освещенность, температура, влажность воздуха и его движение, качество почвы, наличие влаги.
Ayida Taalaibekovna
Если покупной, то надо очень много ему внимания
виды растения могут быть прихотливыми и не очень! Это я как бонсаист говорю Вам! Без подготовки сразу со сложных видов нерекомендуют, т. к. растение может погибнуть от случайности.
Поэтому некоторые виды можно с успехом держать и на столе) , только не забывайте ухаживать
Oleca Akhmetova