Комнатные растения

Как продлить жизнь срезанным розам? Такая красота, но так мало живет..

Удалить на 1/3-1/2 часть с побегов шипы и нижние листья, оставив над водой 2-3 листа. .
Воду для них лучше брать отстоянную нехлорированную или кипяченую.
В вазе надо растворить полтаблетки аспирина или наполнить вазу специальным питательным антисептическим составом, который готовится следующим образом: в 1 л кипяченой и охлажденной до 20 °С воды растворить 40 г (2 столовые ложки) сахарного песка и 150 мг борной, салициловой или лимонной кислоты.
Воду надо менять ежедневно, а питательные растворы - через 3-5 дней и тщательно мыть вазы. Стебли при этом промывают проточной водой, регулярно обновляя срезы.
Ежедневно 3-4 раза розы надо опрыскивать водой из пульверизатора. На ночь срезанные розы желательно вынимать из ваз и погружать вместе с листьями в ванну с прохладной водой так, чтобы головки цветов находились над водой.
Асем Лукпанова
Лучший ответ
Написано много советов.... А я таскаюсь с розами как кошка с салом))))) Дарят зимой, и вот на ночь ложу розы в холодную воду или в ванну или в ведро, в зависимости от размера стебля, чтобы стебель до бутона был в воде.... утром вытаскиваю, ставлю в вазу.... и так суток 10-12- это самый больший срок.... дня через 3 подрезаю стебли....
Талула Talullah
Согласна с Валентиной. На ночь в ванную с холодной водой. Сверху на стебель небольшой груз, что-бы он был накрыт водой. И так каждый вечер. Но если бутоны сильно закрыты, то это не поможет. Цветок должен быть распущенный.
се мнения правильны. я ещё хочу добваить. Если розы ВЫ БУДЕТЕ ДАРИТЬ, то поставьте в тёмное прохладное место. И ещё подрежьте конци примерно по 2 см.
попробуй заспиртовать