Комнатные растения
Как называется лиана, листья имитируют бабочек?
На обоих снимках пассифлора. Но листья растений этого рода имитируют не только бабочек. Вот, например, Летучая Мышь

Надежда Ефимова
Где вы такую раздобыли??потрясающая!!! я в шоке!!
ПАССИФЛОРА.
Пассифлора (Passiflora), страстоцвет, "кавалерская звезда"
Пассифлору размещают на подоконниках или вблизи окон, используя решетчатые или веерообразные шпалеры. Можно также протянуть вдоль рам бичевки, направить по ним лазающие с помощью усиков стебли и получить нарядное зеленое обрамление окна.
Поливают пассифлору умеренно, умягченной водой комнатной температуры, избегая застоя воды в субстрате. Пересаженные растения первое время поливают осторожно, постепенно увеличивая полив по мере роста новых побегов.
Весной и летом 2-3 раза в месяц обязательна подкормка минеральным или органическим удобрением.
Выращивают пассифлору в крупных горшках с высоким дренажным слоем. Земельную смесь готовят из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка (1:2:1:1:0,5) с добавлением мелкого керамзита и кусочков древесного угля. Из готовых субстратов лучше приобрести качественную цветочную землю.
Обрезка - важный элемент ухода. Цветки формируются на побегах текущего года. После цветения или перед пересадкой старые побеги укорачивают над восьмым узлом и вырезают слабые побеги, отрастающие нередко от основания стебля.
Размножают пассифлору черенками, реже - семенами. Срезают полуодревесневшие черенки с 2-3 листьями, укореняя их в воде, песке или смеси торфа с песком (лучше на почвенном подогреве и под стеклом) . Перед высадкой в субстрат черенки можно выдержать в течение 10 ч в растворе стимулятора роста. Корни появляются примерно через месяц.
Сначала молодые растения высаживают в горшочки 10-12 см в диаметре, затем, по мере роста, размеры посуды увеличивают. Как только укоренившиеся черенки начинают активный рост в высоту, для них делают опору. Цепляясь за нее, побеги взбираются вверх и затем свободно свешиваются.
Возможные вредители пассифлоры - паутинный клещик и трипсы. Для борьбы с ними нужно заботиться о повышении влажности воздуха: чаще опрыскивать пассифлору мягкой водой комнатной температуры.

Пассифлора. Растение, весьма разнообразное по форме листьев, окраске цветков. Но неизменно красивое!