Комнатные растения

Листья сцендапсуса у горшка желтеют, а на концах лиан сочные и яркие, вероятно проблема в нехватке света? вопрос внутри.

Может ли растение получать свет только частью лиан и при этом комфортно расти и не желтеть?
Нужен ли для сцендапуса прямой солнечный свет, если окна комнаты выходят на юг и комната светлая? или этого достаточно?
Как ускорить рост лиан и как правильно их прищипывать для разветвления веток?
Arailym Nigmetolina
Думаю, проблема не в нехватке света. Это сказалось бы прежде всего на молодых листьях, которые отрастали бы бледными, светлее, чем обычно, и уменьшенного размера. Если молодые листья нормальной величины и интенсивно окрашены, то с освещением все в порядке.

Теперь о пожелтении листьев у горшка. Листья с возрастом отмирают, что естественно. Когда-нибудь отмирают любые листья, но вначале - конечно, самые старые, то есть самые нижние на побеге (которые ближе всего к земле) . В норме этот процесс идет медленно - отмирает иногда по одному листу.
Постепенно основание побегов оголяется, растение теряет декоративность, и приходится его омолаживать методом черенкования. Я это делала со своими лианами много раз.
Если отмирает сразу несколько нижних листьев - это признак какой-то проблемы с корнями. Корни не могут обеспечить все растение, и оно жертвует менее ценными, старыми частями, чтобы питания и влаги хватало растущим зонам.
Что могло случиться с корнями:
1) пересохли (длительное отсутствие полива)
2) залиты (в почве была застойная сырость, вызвавшая гниль корней)
3) растение давно не пересаживалось, и в результате:
* горшок стал тесен для корневой системы,
* почва истощена,
* в ней отложилось слишком много солей из водопроводной воды и pH повысился до нейтрального или выше (почва для таких растений должна быть слабокислой, а при высоком pH корни теряют способность усваивать... )
Что в таком случае делать:
для любых других растений можно посоветовать пересадить, заменив землю на свежую, качественную; при пересадке осмотреть корни, удалить все отмершие, а если имелась гниль - пролить корневой ком раствором фунгицида.
Но сциндапсус - это такое легкое для вегетативного размножения растение, что уж лучше нарезать его на черенки, поставить их в банку с водой в теплое светлое место, и через месяц у них будут молодые здоровенькие корни, готовые для посадки в землю. Для таких растений, ИМХО, лучше вырастить новые здоровые корни, чем пытаться спасть старые, возможно, больные и страдающие от налета солей.
Я свои сциндапсусы не прищипываю. Они у меня растут в подвесных горшках и корзинках. Каждый побег растет просто в длину. В каждом горшке посажено по несколько черенков, это создает ощущение пышности. Когда побег слишком удлиняется, я перекидываю его конец через горшок, и лиана продолжает расти дальше. В таких условиях отмирание некоторого количества старых листьев просто незаметно.
Дарья Левина
Лучший ответ
Света достаточно рассеянного. Прищипывать не советую. Сажайте несколько отростков вместе. Быстрее ростет, если имеет возможность к чему-то прижиматься. Например пустите по стене, решетке. Покажу фото. У меня на кухне, отростки посажены в коробку со мхом. Растет хорошо, быстро. Окно на север, была бы красивее.