Комнатные растения

Листья "денежного дерева" вянут,желтеют,краснеют и опадают.Поливаю вроде не часто.Что делать?

Вероника *
попробуйте разбавить с водой удобрение "Агрикола". Есть просто удобрение, а есть специально для желтеющих листьев этой фирмы
Юлия Коробкова
Лучший ответ
возьмите побег и отсадите или лист. он быстро примется. только накройте банкой и не забывать поливать. а это больное растенице уберите от яркого солнца.
Краснеют обычно от слишком яркого прямого света.

У меня с ним вообще проблем нет - листья прямо с земли начинаются, ствола не видно и на подоконнике не помещается, но ему уже почти шесть лет.
Анна Дащинская
Не нужно его держать на прямых солнечных лучах, ему жарко, а нужно в светлое месте. Поливать после просыхания земли. Летом 1 раз в 7-10 дней.
Yelena Averchenkova
Если листья упругие - это нормально, как правило листья крассулы краснеют от яркого освещения.
Главную опасность для крассулы представляет избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола. Растение также не переносит сквозняков, так как от них у него сохнут и опадают листья.
Уход за денежным деревом и условия "проживания" для толстянки требуются самые простые: много света, много тепла и свежего воздуха летом - как на Родине, много внимания хозяина. Поливать денежное дерево надо нечасто, когда земля в горшке уже сухая. Зимой же достаточно и одного раза в месяц.

Важное правило ухода за толстянкой крассулой, денежным деревом: удобрять толстянку летом можно и нужно два раза в месяц удобрением для суккулентов — удобрением для кактусов. А вот пересаживать часто толстянку не рекомендуется: лучше меньше (одного раза в три года — более чем достаточно) , да лучше.
Марина .
Если листья приобретают красный оттенок, то оно стоит у вас на солнце и ей жарко. Притените ее от прямых солнечных лучей и поливайте после просыхания земляного кома. Для быстрой адаптации можно потом опрыскнуть эпином, он поможет восстановиться.
Алина Фролова
1. Слишком много поливаете (всё таки это хоть и далекий, но родственник кактуса) . Если ему не хватает воды - новые листья маленькие а старые - морщатся.
2. Не держите на прямых солнечных лучах - это всё таки комнатное растение. Лучше всего посередине комнаты но не в углу.
3.Не хватает пространства для корней. Такому растению нужен горшок прямо пропорционально его надземному объему.
4. Возможно ещё червяки появились.
5. Слишком кислая почва.
Ирина Куруц
Кризис, уважаемая Любовь, а Вы хотели, чтобы денежное дерево дивиденды приносило...
Попробуйте разместить растение на улице, чтобы оно получало как можно больше солнечного света. Поливайте вечером, по мере засыхания земли. Больше 200-300 мл. заливать не стоит, вода должна быть чистой, пригодной для питья!
Arailym *