Комнатные растения

Стали желтеть нижние листья Денежного дерева ( Толстянки) Чем подлечить, покормить? ? Заранее благодарен! "!

Крассула (красула) или Толстянка, жирянка — Crassula

От застоя воды при частых поливах (особенно зимой) у толстянки возникает фузариозная гниль: загнивают корни и надземная часть. После полива толстянки всегда обязательно давайте почве просохнуть!

Для спасения растения удалите повреждённые листья толстянки и срочно пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) ; если через некоторое время процесс не остановится, значит, болезнь зашла слишком далеко.
Придётся извлечь корневую систему из земли, обрезать все гнилые корни, присыпать срезы толчёным углём, посадить растение в меньший по размеру горшок со свежим влажным субстратом и несколько дней не поливать, поместив растение в "мини-тепличку"(накрыть пакетом или банкой) .
На всякий случай можно отделить здоровый черенок для укоренения (если таковой имеется) .

Толстянки помещают на светлом месте, притеняя от прямых солнечных лучей. Летом их можно вынести в сад (в защищённое от солнца и дождя место) или на балкон, где требуется умеренный полив; при выращивании в комнате землю поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды.

Зимой толстянки содержат в прохладе во избежание вытягивания побегов и опадания листьев; проводится редкий полив без пересушивания земляного кома.
К почве толстянки нетребовательны - они хорошо растут в смеси дерновой, листовой, торфяной земли и крупного песка (1:1:0,5:1). Корневая система поверхностная, поэтому растения сажают в неглубокие широкие горшки с хорошим дренажом; пересадка проводится весной. Летом раз в месяц толстянки подкармливают минеральными удобрениями.

Размножают толстянки черенками, листьями и семенами. Срезы черенков необходимо подсушить 2-3 дня перед посадкой в смесь торфа и песка; укоренение происходит легко. Листья толстянок легко отламываются и, упав на субстрат, через 2 недели укореняются. В комнатных условиях цветки толстянок семян не завязывают.
Лилия Беккер
Лучший ответ
Не поливайте слишком часто, подкормите агриколой, мастером, гуматом
S@
Str@nnic@ @nni
убрать от солнца и меньше поливать, я свою поливаю когда совсем почва становится сухой.
A*
Alya ************
Заработай больше денег, и дерево твое оживет, так как денежное древо отображает состоятельность своего хозяина
Salamat Shermedova
Елена Мамичева гг неправда
Убрать от примых солнечных лучей, от сквозняка и не забывать поливать.