Комнатные растения
Денежное дерево (толстянка)
Пару дней назад на моем денежном дереве листья покрылись буграми. Дереву около полугода, половина листьев поражена. Подскажите что это и как бороться?

Или перелив.. . или пересушка.
Одно из двух.
Вы сами как считаете: Вы её чаще чем 1 раз в месяц поливаете? Или Вы её вообще с осени не поливали?
Если перелив - немедленно прекратите поливы до апреля!
К ответу участника Кавычка скажу: крассула очень хорошо растёт на очень маленьком земляном коме.
Главное для неё не столько глубина, сколько ширина горшка.
Вообще мне, конечно, горшочек нравится, но грунт черноват и песочку не вижу.. .
Ольга Царюк, если у толстянки в горшке торф (а даже если и не торф).. . идите в ЗооМагазин и купите песок.
Именно и только в зоомагазине - он там обработан от паразитов (в песочницу, знаете ли, олкоголики и кошки писают - там песок брать небезопасно.. . даже для куличиков).. .
И этот купленный песок чайной ложкой насыпаете сверху земли в горшочке.
Не более 1 см слой должен получиться.
Толстяночке понравится.
Одно из двух.
Не более 1 см слой должен получиться.
Толстяночке понравится.
предположу, что всё-таки залили... эти деформированные листья отвалятся... моё денежное дерево растёт в смеси песка и кусочков древесного угля, вообще без земли .. это предотвращает залив, так как уголь забирает на себя всю лишнюю воду ...в моём случае засушить легче . чем залить...
Я поливаю по мере подсыхания. Наверно пересушили.
Явный зимний перелив. Если Вы на время "забудете" о растении и будете давать просохнуть земле между поливами, вполне возможно, что Крассула выкарабкается весной. Горшок подберите по размеру корней и весной начинайте подкормку удобрением для кактусов и суккулентов. Думаю, что за лето Ваша толстянка полностью восстановится.
я склоняюсь к пересушке после регулярного полива
растение некомпактное- те поливают от души
а потом какое-то время полив уменьшили
для формирования толстого ствола нужен грунт для кактусов
широкую и низкую посуду- а\ля бонсай
а потом какое-то время полив уменьшили
широкую и низкую посуду- а\ля бонсай
Толстянка, вообще, неприхотливое дерево. Но, если судить по Вашему фото, то земли в горшке очень мало, горшок должен быть низким, листья такими стали из-за переизбытка влаги.