Комнатные растения
Как ухаживать за пахистахисом
Уход за пахистахисом несложен. Ему требуется светлое местоположение в течение всего года, но с притенением от прямых солнечных лучей в жаркие дни. Оптимальная температура содержания 18—25 °С с понижением в зимний период до 15 0С. В период активного роста с весны до осени пахистахис поливают обильно. Зимой — только по мере просыхания верхнего слоя субстрата в горшке. При пересыхании земляного кома пахистахис сбрасывает листья. Влажность воздуха поддерживают регулярным опрыскиванием и установкой горшка с растением в поддон с постоянно увлажняемой галькой или керамзитом. Размножают пахистахис черенкованием. Верхушечные и срединные стеблевые черенки укореняют в смеси торфа и песка или сфагнума и песка. Их можно укоренить и просто в воде с добавлением кусочков древесного угля для дезинфекции. В период укоренения черенки должны находиться в самом теплом месте, лучше всего в тепличке с нижним подогревом до 25 °С. Укорененные черенки высаживают в отдельные горшочки и в процессе роста несколько раз прищипывают для получения хорошо разветвленных кустиков. Обычно высаживают по 3—5 черенков в один горшок, чтобы образовался пышный, обильно цветущий экземпляр. При интенсивном росте, и в особенности при цветении, обязательны подкормки жидким цветочным удобрением 1разв 10 дней.
Пахистахис предпочитает рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей.
В весенне-летний период пахистахис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.
Растение очень чувствительно к случайной пересушке земляного кома.
Пахистахис предпочитает высокую влажность воздуха. Для него необходимо в течение года регулярное опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Для растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха.
Пахистахису необходимы своевременная обрезка и прищипка.
Пахистахисы формируют, причем делают это, начиная с самого юного возраста. Для создания нужной кроны используют прищипки и обрезки. Не стремитесь получить цветение в первый же год жизни растения. Лучше используйте этот год на закладку основы будущей кроны. Первую обрезку лучше сделать на высоте 10-15 см от земли.
После зимовки, перед началом активного роста, производится подрезка или прищипка всех верхушек.
Пересаживают пахистахис ежегодно весной. Во время пересадки пахистахис подрезают.
ТЕМПЕРАТУРА: Не ниже 15 градусов.
ОСВЕЩЕННОСТЬ: Светолюбивое растение, не притенять от яркого солнца.
ВЛАЖНОСТЬ: Часто опрыскивать.
СЕМЕЙСТВО: Акантовые.
ЦВЕТЕНИЕ: Весна- лето.
ПОЛИВ: С весны до осени обильный, зимой сократить.
ПОДКОРМКА: С весны до осени 1 раз в 2 недели минеральным удобрением.
ПЕРЕСАДКА: Каждый год.
РАЗМНОЖЕНИЕ: Черенками.
Родина- тропическая Америка.
Это небольшое травянистое растение. Высота до 70 см.
Листья морщинистые, темно- зеленого цвета.
Соцветия колосовидные, до 12 см длиной с желтыми (обычно) прицветниками и белыми цветками.
ВЛАЖНОСТЬ: Часто опрыскивать.
СЕМЕЙСТВО: Акантовые.
ЦВЕТЕНИЕ: Весна- лето.
ПЕРЕСАДКА: Каждый год.
РАЗМНОЖЕНИЕ: Черенками.
Родина- тропическая Америка.