Рост: быстрый.
Свет: рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией.
Температура: в весенне-летний период оптимальная около 20°С, при температуре выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 16-19°С.
Полив: в весенне-летний период пахистахис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.
Влажность воздуха: для растения обязательно опрыскивание в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. .
Подкормка: в период вегетации необходимы подкормки коровяком или комплексным цветочным удобрением. Делают подкормки каждые две недели, но только после обильного полива чистой водой.
Обрезка: необходимы регулярная прищипка и обрезка растения во избежание его оголения.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: ежегодно весной.
Размножение: черенками, в течение всего года.
Комнатные растения
Пахистахис жёлтый.Как за ним правильно ухаживать?Что бы он цвёл?
Это растение не прихотливое, подстригите его, подкормите и под солнышко, зацветет ни куда не денется.
У развивающихся из спящих почек боковых побегов выщипывают третью пару листьев. Со следующими ярусами побегов поступают так же. Таким образом, сделав такую операцию 3-4 раза за первый год, к зиме можно получить невысокое растение, но имеющее от 8 до 12 верхушек.
После зимовки, перед началом активного роста, производится подрезка или прищипка всех верхушек. Так как каждая из них даст как минимум два побега, то вы получите растение с 16-24 верхушками. Такому растению уже можно дать цвести. Каждая отцветшая ветка сама разделится на две и опять зацветет. Так будет продолжаться до конца сезона. На следующий год весной повторите прищипки.