Комнатные растения

Как правильно ухаживать за геранью, чтобы цвела круглый год

зимой не давать ей цвести, тогда летом будет очень обильное цветение.. обновление из черенков каждые 1-2 года, это залог мощного цветения + подкормки комплексным удобрением в весенне-летний сезон.. зимой умеренный полив.. ещё герань нуждается в ярком освещении... летом, при открытом окне, выдерживает прямое солнце.
Ольга Кофейникова
Лучший ответ
Правильное название Пеларгония, пелларгониум — Pelargonium, Из-за недостатка света могут опадать нижние листья, происходит вытягивание и оголение стебля; растение плохо цветет, Отсутствие цветения у пеларгонии.
Может быть вызвано теплой зимовкой, при условии что растение здорово. Желтеют нижние листья, и у них усыхают края.
Причина недостаток влаги.
Из-за недостатка влаги желтеют и засыхают края нижних листьев.
Желтеют нижние листья, при этом они вянут или загнивают.
Причина переизбыток влаги в почве. Удалите загнивающие листья присыпьте их толченым древесным углем. Полив следует производить спустя два-три дня, после того как верхний слой субстрата высохнет.

Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи.

Температура: летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С.

Полив: умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Зимой растения поливают очень умеренно.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В жаркие дни можно опрыскивать.

Подкормка: через 2-3 месяца после пересадки пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.

Обрезка: пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в прохладном (8-12°С) месте, поливая крайне осторожно.
Настя Шевченко
Цвести круглый год пеларгония не может - нужен период покоя
Доступ Закрыт