Комнатные растения
Как правильно ухаживать за геранью?
Взяла отросток герани, корни пока еще не дал, хочу узнать как правильно за ней ухаживать.... в какой горшок ее лучше сажать (большой или маленький)? сколько надо поливать и и где ее лучше держать, на солнце или в тени? Заранее всем спасибо!
Секреты успешного выращивания пеларгоний:
Пеларгония предпочитает солнечные места, но перенесет и затенение.
Пеларгония теплолюбива, но очень легкий заморозок переживет.
Поливать пеларгонию летом нужно обильно, а зимой - умеренно.
Желательно обеспечить пеларгонии доступ свежего воздуха и низкую влажность.
Растение предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Почвосмесь состоит из равных частей дерновой земли (или компостной земли) , перегноя, торфа и песка.
С весны до осени еженедельно необходимо вносить цветочное удобрение, к которому желательно добавлять микроэлементы. В продаже можно найти специализированную жидкую подкормку "Пеларговит".
Для формирования аккуратных кустиков рекомендуется прищипывать для усиления ветвистости.
Увядшие цветки необходимо удалять.
Местоположение
светлое, солнечное. продуваемое, летом растение выносят на свежий воздух, но в тенистое место. Пеларгонии содержат зимой при температуре 10- 15 градусов.
Освещение
Яркий свет
Полив
летом - обильный, зимой - ограниченный. У всех пеларгоний существует способность накапливать воду, поэтому они считаются сухостойкими. <u/>
Влажность воздуха
Умеренная
Уход
Положительно отзываются герани на минеральные и органические подкормки в весенне-летний период. Для формирования куста следует делать обрезку или прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит.
Размножение
Все герани легко размножаются черенками в течение всего года, наиболее благоприятное время для черенкования - февраль-март и июль-август. Лучше возобновлять герань, срезая верхушечный побег для укоренения. При черенковании срезанный черенок вначале слегка подвяливают и высаживают в субстрат, содержат в сухом состоянии (поливают редко и не опрыскивают) .
Пересадка
Ежегодно молодые герани надо пересаживать. Делается это весной до начала роста. Емкость для корней должна быть небольшой, иначе сильно разовьются облиственные побеги, но растение не зацветет. Для возделывания гераней пригодна смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1).
http://www.flowersweb.info/catalog/detai... -все об уходе за геранью.
Увядшие цветки необходимо удалять.
Местоположение
Освещение
Яркий свет
Полив
Влажность воздуха
Умеренная
Уход
Размножение
Пересадка
Для укорения герань можно сразу посадить в обычный универсальный грунт, но если хотте, подождите, пока не даст корешки в воде, летом они быстро отрастают. Герань неприхотливое растение, если только она не королевская, не пестролистная и не плющелистная ампельная.
Обычная зональная пеларгония (то что люди называют герань) любит хорошее освещение, тепло, но не жару и хороший полив, а также нормальную или слегка повышенную влажность воздуха.
Остальное вам сказал предыдущий оратор.
Удачи!
Остальное вам сказал предыдущий оратор.
Удачи!