Комнатные растения

как правильно ухаживать за геранью?

Для успешного выращивания герань размещают в хорошо освещенном месте, летом обеспечив небольшое затенение от прямых солнечных лучей. Она хорошо развивается на окнах южного направления, при недостатке освещения на северных и восточных окнах вытягивается. В зимние месяцы на растение благотворно действует подсвечивание люминесцентными лампами.

Температура в помещении должна быть умеренной, зимой в период покоя около 10-15 °С, желательны регулярные проветривания. В летнее время цветок можно вынести на лоджию или балкон.

Для обильного и продолжительного цветения герань высаживают в рыхлую, богатую питательными веществами почву с хорошим дренажом, например, смесь равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка. Горшок должен быть небольшим, поскольку растение зацветает только после того, как корни заполнят все пространство сосуда.

Сложного ухода герань не требует. Ей не нужны опрыскивания и много влаги. В летнее время цветок поливают по мере высыхания почвы, зимой не чаще 1 раза в 10 дней, земляной ком должен быть практически сухим. Подкармливают в период активного роста, с марта по август, калийными удобрениями раз в 2 недели. При использовании готовых жидких удобрений необходимо обратить внимание на количество азота – оно должно быть минимальным, иначе будет нарастать листва в ущерб цветению.

Обрезку герани производят осенью, оставляя на стебле не менее двух нижних листьев. Обрезанные побеги могут быть использованы для размножения. Если растения за зиму сильно вытянулись, весной их обрезают ещё раз. Это делают в конце февраля или в начале марта, когда заканчивается период покоя, обрезав старые стебли до 2-5 почек. В дальнейшем для лучшего цветения и увеличения числа побегов их прищипывают при появлении 4-5 листа. Не рекомендуют проводить обрезку и черенкование в период с декабря по январь.

Таким образом, обрезают все герани, кроме крупноцветковой королевской герани. Она зацветает на второй год после посадки, и без обрезки цветет обильнее.

Завядшие бутоны и пожелтевшие листья регулярно удаляют, при этом во избежание повреждения стебля листья лучше не обламывать, а обрезать.

Растение не любит пересадок. Их делают не чаще, чем раз в 2 года, так как пересадить герань в больший горшок можно только тогда, когда предыдущий станет очевидно мал. Каждый год можно заменять верхний слой почвы без полной пересадки цветка.
Танчулпан Бадамшина
Лучший ответ
герани важно обеспечить покой в зимнее время.
Герань любит много солца и если оно будет, то будет длительное цветение. Полив регулярный, пролить весь ком земли, а то начнет сбрасывать нижние листья.
Оч хорошее растение
Даже не думала, что есть целый сайт, посвященный Герани. Оказывается банальная Герань может быть интересной http://www.pelargonium.ru/node/116
регулярно поливать, но не заливать, и много солнца, любит свежий воздух. и от нее очень много мусора. хотя цветет обалденно.
прищипывать вовремя нужно, а то такая лошадь может вырасти.... во все окно.
Ю.
Юлия .
Ирина Александрова как это прищипывать?