Комнатные растения

как правильно ухаживать за геранью

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, около 18-20°C, а зимой лучше около 13-15°C, но не ниже 12°C. Пеларгонии нуждаются в свежем воздухе, поэтому летом вынесете их в сад или на балкон.

Освещение: Пеларгония светолюбива, хорошо отзывается на прямые солнечные лучи. Хорошо подходит для южного или западного окна. При недостатке света пеларгонии вырастают мало облиствленные и цветут не так обильно.

Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Пеларгонии не переносят сильного избытка воды, и часто от этого начинается заболевание, именуемое черной ножкой. Чтобы избежать застоя воды в корнях, в горшке делают хороший дренаж. Зимой полив более редкий, примерно раз в 10 дней, почва должна просыхать.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения) . Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут так, как рекомендовано в инструкции.

Влажность воздуха: Пеларгонии не нуждаются в опрыскивании и в другом увлажнении воздуха, лучше не ставить пеларгонию рядом с теми растениями, которые любят влажный воздух и регулярно опрыскиваются, чтобы вода лишний раз не попадала на листья.

Пересадка: По необходимости весной, обычно через два года, ежегодно можно заменять верхний слой земли, без самой пересадки растения. Горшок не должен быть слишком большим, так как пеларгония лучше цветет, если горшок слегка тесноват. Пеларгония растет практически на любой плодородной почве. Один из вариантов почвенной смеси - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка.
Асемгуль Хайруллина
Лучший ответ
Пеларгония - светолюбивое растение, ей нужно много свежего воздуха и хорошо дренируемая почва. Субстрат для пеларгонии готовится из лёгкой дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных частях. Летом пеларгонию необходимо подкармливать еженедельно полными минеральными и органическими удобрениями. Ранней весной необходима пересадка и короткая обрезка пеларгонии. При переносе пеларгонии на лето в сад необходимо предварительное закаливание. С весны до осени черенки пеларгонии легко укореняются в грунте. Для лучшего кущения верхушки пеларгонии периодически прищипывают. Полив пеларгонии должен быть достаточным, без застоя влаги и без пересыхания земляного кома. Перед первыми морозами пеларгонии выкапываются из сада и освобождаются из многочисленных горшков, стоящих на балконе; изросшиеся стебли можно обрезать до половины, обрезаются также пожелтевшие листья и увядшие соцветия; с корней стряхивается почти вся почва и растения помещаются плотно друг к другу в общий длинный ящик на зимовку - это существенно экономит место на подоконнике, позволяя сохранить все маточные кусты и приобрести новые растения в коллекцию пеларгоний.

Зимой пеларгония предпочитает прохладу (10-15 градусов) , полив очень редкий. Старые сорта пеларгоний цветут с апреля по июнь, но выращенные из семян современные гибриды (сеются в январе под стекло) при достатке света и тепла обильно цветут крупными соцветиями почти круглый год. Увядающие цветки удаляются для продления периода цветения пеларгоний.

При недостатке света и свежего воздуха, при избыточной влажности воздуха и чрезмерном поливе у пеларгоний возможны гнили корневой шейки и корней, серая плесень, появление вредителей - тли и белокрылки.
Секреты успешного выращивания
- предпочитает солнечные места, но перенесет и затенение.
-теплолюбива, но очень легкий заморозок переживет.
-поливать летом нужно обильно, а зимой - умеренно.
-желательно обеспечить доступ свежего воздуха и низкую влажность.
-растение предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Почвосмесь состоит из равных частей дерновой земли (или компостной земли) , перегноя, торфа и песка.
-с весны до осени еженедельно необходимо вносить цветочное удобрение, к которому желательно добавлять микроэлементы. В продаже можно найти специализированную жидкую подкормку "Пеларговит".
-для формирования аккуратных кустиков рекомендуется прищипывать для усиления ветвистости.
-увядшие цветки необходимо удалять.
Растения светолюбивы, переносят прямые солнечные лучи, лучше всего держать их на южном окне у самого стекла. Растения переносят и северные, и восточные окна, однако при недостатке света зимой вытягиваются. Зимой пеларгонию можно подсвечивать люминесцентными лампами. Помещение с пеларгонией обязательно нужно проветривать.
Летом растения рекомендуется размещать на открытом воздухе. Вынося растения на открытый воздух, их не следует выбивать из горшков, чтобы вкопать в землю, а лучше заглубить в грунт месте с горшком, чтобы они не росли слишком буйно в ущерб цветению. В сентябре — октябре, при приближении заморозков, растения переносят в помещение.

Температура летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С. Зимний период и период до апреля являются решающими для последующего цветения, так как закладка цветочных почек происходит при сравнительно низкой температуре (11 — 13°С) в течение 2,5—3 месяцев. Этот период характеризуется коротким днем, что также существенно, так как пеларгонии, являются растениями короткого дня.

Полив умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Полив следует производить спустя два-три дня, после того как верхний слой субстрата высохнет. Зимой растения поливают очень умеренно, чтобы сдержать рост при зимнем недостатке света и не дать им вытягиваться. Кроме того, переувлажнение растений зимой при прохладном содержании часто приводит к увяданию листьев и загниванию корневой шейки и корней.

Постоянного опрыскивания пеларгония не требует, растение хорошо переносит сухой воздух. В жаркие летние дни периодическое опрыскивание растению будут полезными.

Через 2-3 месяца после пересадки пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.

Пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка. Если их обрывать, то на обнаженных тканях может начаться загнивание. Загнившие части сразу обрезают до живой ткани, а срезы посыпают порошком древесного угля.

Ежегодно в марте пеларгонию пересаживают в свежую земельную смесь молодые растения. При этом их сильно обрезают, оставляя на каждом побеге по 2-5 почек, чтобы впоследствии получить невысокие пышные, обильно цветущие экземпляры. Разросшиеся пеларгонии пересаживают только в случае необходимости (когда горшок становится тесен) .

Возможные трудности:
Из-за недостатка света могут опадать нижние листья, происходит вытягивание и оголение стебля; растение плохо цветет.

Отсутствие цветения у пеларгонии.
Может быть вызвано теплой зимовкой, при условии что растение здорово.

Желтеют нижние листья, и у них усыхают края.
Причина недостаток влаги.
Из-за недостатка влаги желтеют и засыхают края нижних листьев.

Желтеют нижние листья, при этом они вянут или загнивают.
Причина переизбыток влаги в почве. Удалите загнивающие листья присыпьте их толченым древесным углем. Полив следует производить спустя два-три дня, после того как верхний слой субстрата высохнет.

Почернение стебля у основания свидетельствует о болезни «черная ножка» , разрушающей растение. Отрежьте здоровую часть и укорените ее. В дальнейшем соблюдайте режим полива. Если растение сильно повреждено заболеванием, то его уже не спасти растение и землю выбрасывают. Горшок после больного растения следует хорошо продезинфицировать.

Из-за переувлажнения почвы могут возникать небольшие вздутия на листьях — водянистые мягкие подушечки (эдема) . Соблюдайте режим полива.

Из-за переувлажнения почвы на растении может возникнуть серая гниль.

Повреждается: тлей, белокрылкой