Комнатные растения
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней после покупки пересаживать цветы (фатсия и каланхое)
Даю неделю на адаптацию и не пересаживаю, а переваливаю в горшок чуть большего диаметра и досыпаю грунт, предназначеный конкретно для переваливаемого растения. Сейчас, слава Богу, все это есть в любом цветочном магазине.
В пересадке нуждаются все голландские растения, вне зависимости от времени года.
Уберите лишний грунт, не оплетенный корнями. Затем поставьте растение в горшок и начинайте по краям досыпать грунт, чтобы не было пустот и слегка уплотните землю.
Полейте мягкой водой комнатной температуры. Количество воды должно быть не обильным, так как корни растения еще не пошли в рост и не смогут использовать всю воду, а земля может заплесневеть.
Для ослабленного (если растение слабое и корни у него не в лучшем состоянии) : нужно надеть на все растение прозрачный пакет и поставить в светлое место. Вам придется несколько раз в день снимать пакет для проветривания и опрыскивания растения. Когда вы увидите, что ваше растение прижилось, можно начинать постепенно приучать растение к комнатному воздуху. Снимать пакет с растения нужно постепенно, с каждым днем увеличивая время нахождения растения в раскрытом состоянии.
Если цветы нормально себя чувствуют, если корни из горшка не вылезают-можно с пересадкой не торопиться. Пусть привыкнут к новому месту, а Вы к ним. Росли же они в этом грунте и еще поростут. Позднее перевалочку сделаете и все.
в тот же день, перевалкой - это щадящий метод, сразу в нормальный грунт.
Вообще-то советуют дать цветку пройти адаптацию на новом месте жительства. Это занимает 10 дней. А потом можете (не пересаживать), а переваливать. Т. е цветок достаете вместе с торфом, в котором он сидит. Вставляете в горшок большего диаметра, чем магазинный, и по бокам досыпаете новой земли. На дно конечно положите камушки. Тем более сейчас холодно, он стоял в магазине, вы его несли по улице. Потом он попал в тепло. Это большой стресс для цветка. +новое месторасположение. Поэтому не спешите переваливать!
цветы можно пересаживать лишь весной. тогда цветы лучше приживаются
можно сразу. так лучше будет.