Добрый день!
К великому сожалению ссылки на ваше растение не загрузились.. .
....Если на вашей толстянке есть веточки, то срезав их мы получим черенки, которые подвялим в течении суток. затем каждый черенок окунём в препарат корневин и посадим во влажную землю и поливать не будем около недели. ; развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) . А через неделю польём водой с добавлением препарата корневин. Так же можно поступить с целым растением. Вывалить всё из горшка вытрусить всю землю, промыть все корни под водой, обрезать все гнилые корни, если есть гниль на стебле то её тоже надо хорошо соскрести до живого места; все срезы и зачистки засыпать толчёным углём. подвялить взрослое растение можно пару дней и дальше всё сделать так, как с черенками.. . Толстянки, как и суккуленты накапливают воду в себе и для них нужен умеренный полив. Лучше не долить, чем перелить.
Всего вам доброго!
Комнатные растения
Доброго времени суток) У меня есть вопрос, на который я очень хочу получить правильный ответ.
Так как корней нет, то такое количество веток и листьев не получает должного питания. Сделайте радикальную обрезку, срезы присыпьте толчёным активированным углём. (Черенки можно укоренить. )
Стволик укорените в слегка влажном песке.
Через время, после того как растение пустит корни, начнут и расти боковые веточки.
(Просто жалко такую взрослую толстянку.)
Три последние совета по существу. Прислушайтесь. Я бы тоже так сделала. Но еще бы обрезала все тонкие побеги с основного растения, сформировать красивый куст, почистить корни и посадить в свежий грунт. Думаю, на весеннем солнышке пойдут новые листики и побеги. Во всяком случае попробовать стоит.
Обрезать с черенков все лишнее, точнее загубленную корневую систему, а веточки с оставшимися листиками и появившимися корешками посадить в землю.. . и обильно опрыскивать не сильно увлажняя землю.. . Как растение примется можно уже нормально поливать. Вообще то толстянка не очень прихотлива и легко размножается черенками. Удачи вам и вашему питомцу))
ДА - самый правильный ответ на этот самый правильный вопрос )))
Срезать оставшиеся живыми черенки с листочками, подсушить срезы в течение нескольких часов, а потом посадить в увлажненный грунт, они медленно, но примутся, только не переливать, а не то сгниют.
Что за вопрос???)))
такое ощущение, что растение хранили в подвале, кроме всего прочего, ему света не хватало
А что за вопрос то?
вопрос не главое, главное ответ правильныЙ)))))))