Комнатные растения

Всем доброго времени суток! Вопрос об укоренении сенполий

Подскажите, как Вы укореняете фиалки (сенполии) . Мне дали два листика шикарной махровой сенполии, но сколько я бы не пыталась раньше укоренять листики, они погибали на разных стадиях. А эти листики жалко потерять. С "готовыми" растениями проблем нет, но именно такую взрослую мне не дают (((
Посоветовали с корневином сразу в землю, но я вычитала, что корневин может сжечь лист. Другой совет - корневин в воде развести.. . я в растерянности (
Как делаете это Вы?
Корневином не пользуюсь вообще. Листья фиалок укореняю в стаканчиках с водой или в чистом вермикулите, тоже в маленьких стаканчиках. Вермикулит насыпаю до половины высоты стаканчика, чтобы черенок опирался на край стаканчика и не выпадал под своим весом. Только перед посадкой сделайте срез острым лезвием (не ножницами) на черешке листа, оставив длину черешка ок. 4-5 см. Вот, примерно так, фото из сети.

Светлана Конфеткина
Лучший ответ
Валентина Кучеренко Вермикулит всегда влажным поддерживаете?
Попробуйте оба способа: у Вас ведь 2 листика.
Поскольку сейчас уже ночи прохладные, то важно листики для укоренения поставить в тёплое место, на деревянную подставку (от подоконника может быть охлаждение) . Свет практически не нужен: образование корней не требует солнца, а вот тепло -обязательно.

Думаю, что дальнейшие проблемы (после посадки) были из-за полива: очень важно поливать тепловатой водой. И ещё - сенполии лучше сажать в маленькие горшочки, чтобы исключить опасность загнивания корней. И цветение наступит раньше и продолжится дольше. Яркого солнца они тоже не любят. Удачи!
Валентина Кучеренко Спасибо! Попробую)
Зачем листовым черенкам корневин? Вообще не надо использовать. Просто в воде укореняю. А если ценное что-то и трудноукореняющееся - в тепличку на сфагнум, 100% приживаемость. Даже части листьев дают детки.
Валентина Кучеренко так и я думаю, зачем им корневин.. . Но мне тут галдят в ухо, что с ним лучше. У меня в воде корни тоже неплохо дают и без корневина, но потом начинаются проблемы ((
Листовые черенки фиалок укореняют в воде.
Валентина Кучеренко Я тоже раньше в воде укореняла, но мрут они у меня ((( что-то видимо не так делаю при посадке листа.
я просто насыпала землю в стаканчик (даже не кислую, для сеноплий, а какая под рукой была) и туда листик.. . Поливала по мере просыхания, ни теплички, ни корневина.. и все такие листики дали деток, причем не один раз..
Оксана Иванова
Валентина Кучеренко один попробую в землю, другой в воде)
мне посоветовали беспроигрышный способ, лист садится сразу в землю, накрывается обрезанной бутылкой, но обязательно откручивается крышка или делаются отверстия, влажность достаточная чтобы лист прижился
Валентина Кучеренко хороший вариант, я тоже к нему склоняюсь, но страшно блин=)
С детства помню как мама эти листочки в рюмки с водицей ставила пока корни не пустят!