Комнатные растения

Доброго вам времени суток! Вопрос про фуксию (+)

Как правильно обрезать фуксию для зимовки, чтоб силы не тратила и цвела на след год. Горшок потом накрыть? На подоконнике оставить или поставить в темное место? Температура какая ей нужна зимой? Как поливать?
Весной, перед началом роста, фуксии обрезают, побеги укорачивают на 1/3 или наполовину. Исключение составляют лишь ампельные растения, декоративность которых определяется длиной побегов.
Зимой растение лучше всего содержать в прохладном светлом месте, поливая редко. Температура +16-18 градусов.
Perfect_World .....
Лучший ответ
если у меня есть сформированные штамбовые формы, то обрезать их-значит утратить труд как мин 2 лет, мои зимуют при 12 тепла на застекленной лоджии при мин полива, некоторые сорта лысвыыми-сбрасывая листвунекоторые сбрасывать не хотятосновная обрезка в конце февраля, как то прочитала в журнале цветы в доме что можно хранить фуксии, копая в открытом uhreynt бурт-глубиной 80см (в зависимости от регионабывает глубже, моя приятельница так и делает, а в моей коллекции это вынес только сорт маячок, да аннабель частично
Ксюша Рукавишникова красиво! какой это сорт?
Я свои (шесть горшков) составила в одно место, оборвала самые мелколиственные плети. А обрезать буду весной. Конечно, надо бы попрохладнее, но есть в моем зимнем садике и теплолюбивые растения, так уж придется им терпеть.
Татьяна ***********
если убирать на зиму в подвал, то сильно обрезать ,,а если будет стоять на подоконнике то сильно обрезать не нужно (при сильной обрезке плохо зимует в квартире)
Юли Я Романова Какая красотища!!!!
Осенью фуксию лучше не обрезать - она начнет сильно вытягиваться и обрастать, а этого допустить нельзя, т. к. к весне она все равно постарается сбросить листья и молодые, отросшие за заму неодревесневшие веточки начнут засыхать, вам захочется выбросить растение за неприглядный вид. К тому же создается впечатление, что растение погибыет и вы не знаете, что делать... то поливаете бесконца, то засушиваете, от этого становится еще хуже.
Не делайте до весны ничего. Поставьте в самой холодное и самое светлое место в квартире и умеренно поливайте, но без избытка! Это важно. Вообще совет для все растений, переживающих тяготы зимовки при отоптельном сезоне - ЛУЧШЕ НЕ ДОЛИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ! И имейте ввиду (ксается всех растений), Иногда мы поливаем цветок, а ему все равно плохо.. Это потому, что в отопительный сезон, грунт в горшке начинает подсыхать от стенок и вода иногда, просто скатывается по ним в поддон, недобираясь до корней.
фуксии каждую осень сбрасывают листву. Поставьте растение в сухое, прохладное место до весны. Весной обрежте побеги, почти до уровня земли. Пересадите растение и обильно полейте, чтобы вызвать рост. На фуксии нередко нападают белокрылки. Опрыскивайте растение подходящим инсекцитидом (дозы указаны на упаковке) пока вредители не исчезнут. Эта я вам списала, из энциклопедии комнатного цветоводства. УДАЧИ