Комнатные растения
Как и когда нужно подкармливать спатифиллум?
В период активной вегетации (с марта по сентябрь) спатифиллумы подкармливают полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) . Можно подкармливать специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например «Азалиевые» , «Цветочек» и т. п. Хорошие результаты дает поочередная подкормка растворами минеральных удобрений и свежего коровяка, разбавленного в соотношении 1:15 или 1:20. После подкормки и перед подкормкой растения обильно поливают водой комнатной температуры. Если спатифиллум цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели. Появление на листьях бурых пятнышек свидетельствует об избытке питательных веществ.
Подкормки проводить весной и летом раз в 2 недели. Используйте удобрение для красиво-цветущих растений и комплексной удобрение для комнатных растений.
Спатифиллумы любят хорошо освещенные места, особенно зимой. Летом нужно следить, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи, которые вызывают ожоги листьев. Не передвигайте растение слишком часто, спатифиллум – домосед. Весной и летом необходимо растение удобрять каждые 2 недели жидким минеральным удобрением. Для подкормки слабых растений удобрение берут в меньшей концентрации. В остальное время года спатифиллум подкармливают 1 раз в месяц.
Спатифиллум - Уход
Многолетнее растение родом из влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки.
Температура
Спатифиллуму прекрасно подходит обычная комнатная температура. При более высоких температурах необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал, а влажность была повышенной.
Освещение
Спатифиллум хорошо переносит низкое освещение. Прекрасно будет себя чувствовать под лучами зимнего солнца, в летнее время прямых лучей необходимо избегать.
Влажность воздуха
Растению необходима высокая влажность воздуха. Нужны ежедневные опрыскивания. Как вариант можно поставить растение на поддон с керамзитом, заполненный водой.
Полив
В течение всего года следите за тем, чтобы земля всегда была слегка влажной. Однако не позволяйте воде застаиваться в поддоне более часа или двух.
Подкормка Спатифиллум подкармливают весной и летом, в период наиболее активного роста, подкормка необходима каждые две недели. В остальное время удобряйте спатифиллум раз в месяц, используя при этом половину обычной порции.
Пересадка Пересаживайте спатифиллум каждую весну. Этому растению нравится, когда ему немного тесновато в горшке. Обязательное условие - хороший дренаж. Во время пересадки особенно следите за тем, чтобы не повредить корни.
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы
Спатифиллум не хочет цвести. Наиболее распространенная причина этого - комбинация слишком низкого освещения и пониженной влажности. Также иногда с трудом зацветают старые растения. Попробуйте увеличить освещение, влажность, а также чаще проводить подкормку.
Пятнышки на цветах. Могут провоцироваться спреями, особенно, предназначенными для придания блеска и против насекомых.
Спатифиллум выглядит привявшим. Скорее всего вы переливаете или не доливаете растение. Также причиной этому может служить слишком низкая температура.
Температура
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы
с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды).