Комнатные растения

когда нужно подкармливать фиалки?...прочитала кучу лит-ры и везде по разному советуют...

Если пересаживать два раза в год, весной и осенью, то можно не кормить. Если один раз в год, то весной после пересадки через пару месяцев можно подкармливать два раза в месяц. В самые жаркие месяцы июнь, июль, не подкармливают обычно. Я у своих из-за жары (+35) даже бутоны обрываю в эти месяцы. С августа можно возобновить подкормки до ноября. Зимой обычно не вносят удобрения или если хотите, то один раз в месяц.
Гауhар Нурбергенова
Лучший ответ
в период цветения, специальными удобрениями "для продолжительного цветения орхидей" - их много
ОЙ простите! прочитала "фалики"....
а фиалки - начиная с весны, опять же есть специальные удобрения "для сенполий" и "фиалка", там и схема применения
Оля Васькина
Во время бутонизации и цветения - раз в две недели. В этот период сенполиям нужно больше сил, поэтому и подкормки чаще. Никаких капризов у них по этому поводу не замечала. Вне фазы цветения подкармливайте раз в три-четыре недели.
1. Зимой не удобряют.
2. Существует специальное удобрение "Для Сенполий".
Саяжан Али
Они очень капризны. Лучше раз в месяц, но осторожно, не сжечь корни.
Зимой не надо совсем. Начинайте подкормки примерно с февраля месяца. Я пользуюсь только кемирой-люкс. Пару раз в месяц, чаще не надо. Концентрация удобрения должна быть в два раза меньше, чем в инструкции. Я лично делаю её ещё поменьше.
И ещё один момент. Если Вы пересадили фиалки в питательный грунт осенью, им не нужны подкормки, на несколько месяцев. Всё зависит от грунта. Я за основу беру дерновую землю, добавляю торф, перлит, биогумус. При таком составе, моя подруга, например, вообще их не подкармливает. Это при ежегодной пересадке.
Вера Старкова
Мама моя разводит фиалки. Ничем не удобряет, НО! Поливает их всегда дождевой водой, либо растаявшим снегом. Естественно, вода должна быть теплой)
все будет зависеть о того с каким сортом вы имеет дело. Сортовые фиалки достаточно требовательны, голландские культивары годами живут без подкормок и цветут.

если вы выращиваете фиалки при досветке и хотите, чтобы они цвели круглый год, то подкармливают их не реже 2-3 раз в месяц, чередуя минеральные и органику.

Если не досвечиваете зимой, то лучше не подкармливать с ноября по февраль. Цветущие в это время растения можно подкормить половинной дозой раз в месяц.

Вообще в уходе за фиалкоми все очень индивидуально, все зависит от условий выращивания.