Для сенполии используют комплексные минеральные удобрения, содержащие больше фосфора и калия, чем азота
Подкармливая растения, не следует забывать, что избыток питательных элементов может вызвать различные нежелательные явления. Например, избыток азота приводит к бурному росту листьев в ущерб цветению. «Перекормленные» растения становятся неустойчивыми к болезням и вредителям. При значительном избытке фосфора сенполии быстрее стареют, бутоны опадают, деформируются молодые листья. Если много калия, растения останавливаются в росте, листья желтеют.
Концентрация питательного раствора для подкормок зависит от многих факторов, в частности от размера горшка, состава земляной смеси. Наконец, учитывают, что сенполии относятся к растениям, не выносящим высокого содержания соли. Слишком концентрированные растворы (более 1,5-2 г солей на 1 л воды) вредны для растений.
Чем меньше размер горшка и количество земли в нем, тем слабее должна быть концентрация солей (но зато подкармливать нужно чаще) . Растения на рыхлых почвах можно чаще подкармливать, чем на тяжелых, — в первом случае удобрения быстрее вымываются.
Второй причиной не цветения фиалки может быть объемный горшочек. Горшок для сенполии должен быть диаметром 8-9см, максимум 10см. для старых экземпляров. Не покупайте горшочек на будущее, на вырост, он Вам не пригодится. Это уже не закон, это установленное правило, фиалка легче и обильней зацветает в тесном горшочке. К тому же в объемном горшке, неосвоенная корнями почва начинает закисать и фиалка гибнет.
Третья причина, тяжелая почва. Если Вы высадили фиалку в огородную землю, то Вам необходимо добавить в почву торф и крупный речной песок. Конечно, идеальной смесью для фиалок будет смесь дерновой земли, резаного мха, торфа или хвойной земли и листовой земли. Но если все эти премудрости не для Вас, воспользуйтесь хотя бы торфом.
Унифлор Бутон, Кемира-люкс, Веселая Цветочница, Агрикола
Комнатные растения
чем подкармливать фиалки для лучшего цветения?
мне посоветовали Здравень, но опыта пока нет, тольпытаюсь вырастить фиалку из листика.
специальным для фиалок. Опрыскивать фитогормонами. Мне нравиться Миком.