Комнатные растения

Вопрос фиалководам. Чем и как подкармливать черенки (укорененные листья) сортовых фиалок?

На выходных была на ежегодной выставке узамбарских фиалок. Не устояла.. приобрела несколько сортов (укорененных листьев).. Два из них трейлерные и тож сортовые. Один из приобретенных сортов, надеюсь вырастить такую красавицу в будущем году!
Anna Ishkhanian
После того как появитя детка с 2-3 ярусами листьев, отделяю, сажаю в самые маленькие горшочки (2 см) ,но не удобряю, корешки еще малы и очень нежные, им нужен хороший умеренный полив и свет, а вот через 9-10 месяцев уже вношу удобрение слабой концентрации. Уже около 2-х лет пользуюсь Кемирой люкс, очень понравилось, весной мои фиалки *бушуют*.
Елена Павлова
Лучший ответ
Лист покупаю на выставках как правило не укоренённый ( он дешевле) , дома сажу в торфяную таблетку Jiffy -7.Там и укореняются быстро и растут быстро. Потом когда детки появляются переваливаю в маленький горшок и обсыпаю по краям питательным грунтом. Как только розетки подрастают по размеру чуть больше спичечного коробка, отделяю по одной и сажу в 100 г стопки. Удобряю только маленькие розетки примерно через 3 недели. Раньше пользовалась Кемирой, но у нас её сняли с производства, сейчас нет в продаже. .Буду пробовать Бона Форте для цветущих.
Татьяна Пак
Anna Ishkhanian Благодарю за совет и четкий ответ! Я тож не стала тратиться на укорененные, и попробую, как и Вы, укоренить сама в таблетках.
Надеюсь получиться) Просто была под огромным впечатлением от увиденной красоты на выставке )) и пропустила советы по уходу мимо ушей.
Оч давно занимаюсь ток орхидеями.. А вот фиалок никогда не было))
А я высаживаю листики в "лёгкий" грунт и не удобряю пока не покажутся детки. Когда они немного подрастут поливаю светло-розовым раствором марганца или "эпином" (развожу в меньшей дозе, чем рекомендуется) . Поливаю в поддон тепловатой водой. Растут дружно!
Gulmirka Tylegenova
никогда не удобряю, сажу в тесный горшок с хорошим дренажем
Конечно вырастишь, только когда будешь сажать, сади в маленький горшок. Они любят тесноту! Попробуй удобрение "Унифлор" они разные, в магазине подскажут!