Комнатные растения

как укоренить лист фиалки?

Марина Ревина
Быстрее всего укореняются листовые черенки фиалок весной и летом. Листочек среднего размера срезается с нижнего яруса у молодых фиалок и со второго снизу яруса у растений старше полутора лет (их нижние листья уже считаются устаревшими для размножения) . Старые листья, а также без яркой окраски и неупругие листья неухоженных фиалок могут совсем не дать корней - они легко загнивают. Длина черенка у листа сенполии, взятого для размножения, оставляется равной 3-4 см, остальная часть косо срезается. На поверхность горлышка пузырька или стаканчика с водой, взятого для укоренения листа, кладётся кружок плотной бумаги с проделанным в нём карандашом отверстием, в которое продевается черешок листа. Уровень воды в стаканчике должен быть таким, чтобы опущенный в стаканчик черешок листа был погружён в воду на 1,5-2 см и не касался дна. По мере испарения воды в стаканчике в него необходимо доливать свежую воду до требуемого уровня. Стаканчик с укореняющимся черенком должен стоять на светлом, но несолнечном месте. При благоприятных условиях через 2-3 недели на черенке появляются корни. Когда корни достигнут 1,5-2 см, бумажный кружок разрезают и сажают черенок в горшочек.
Зная о том, что к воде для укоренения черенков фиалками предъявляются высокие требования (чистота и мягкость) , опытные цветоводы часто проводят укоренение листочков в дистилированной воде.
В экологически чистых местах можно брать для укоренения черенков фиалок дождевую, а ещё лучше - биологически активную снеговую воду.
Взятая из естественных водоёмов вода тоже может быть жёсткой, а также она содержит водоросли, поэтому её рекомендуется прокипятить перед укоренением черенков сенполий.
Водопроводная вода часто бывает хлорированная и очень жёсткая, даже после отстоя и кипячения она не становится достаточно мягкой и чистой - в такой воде листовые черенки фиалок могут долго "сидеть" и потом начать загнивать. Нужно почаще проверять срез укореняющегося черенка, а при первых признаках гниения сделать выше (по здоровой ткани) новый срез и поставить черенок в другой чистый стаканчик (лучше из тёмного стекла) с новой водой. Часто в стаканчик, где укореняется черенок фиалки, добавляют для постоянной дезинфекции воды кусочек древесного угля.
Ольга Долгих
Лучший ответ
под банку. надёжный способ. прорастают всегда. или лист положить на землю и прижать часть. тоже отрастает
посадить в сырой песок.
накрывать не надо.
Поставьте лист в непрозрачную ёмкость с водой ( желательно кипячёной ) и киньте туда 1 табл. активированного угля ( он предотвратит загнивание черенка ). И ждите пока появятся корни, а потом посадите в землю.
Olga Los
Елена С Точно так же делаю в темный пузырек. Иногда ватку намотаю чуть и бородку вниз - на случай, если просмотрю подлить воды - тогда такой "фитиль" не дает просохнуть образовавшимся корешкам.
Все ответили правильно. Поддерживаю. В мокрый песок и накрыть чем-нибудь прозрачным.
просто в землю и под банку, почва всегда влажная, оклемается, новые лепестки пойдут, банку снимай, Ю да иногда проветривай, или в нете посмотри)