Комнатные растения

Как максимально быстро укоренить лист фиалки?

я укореняла и в воде и вгрунте для фиалок, у меня лучше укоренялись в воде, только на дно кладите пеноласт чтобы лист не загнивал, но я всегда это делаю весной, или летом, что касательно осени и зимы, когда то пробовала очень плохо давали корешки а потом вообще останавливались в росте, деток давали мало или вообще не давали, мне говорили что в торфяных таблетках это нужно делать и с укрытием полиэтиленовым кульком, полив по мере высыхания, тогда и осенью можно быстро и удачно укоренить листики
Дана Сарсекеева
Лучший ответ
Да, в торфяных таблетках укореняется хорошо
Нина Иванова
Срезать лист, чтоб черешок был полторы фаланги пальца длиной и просто поставить в воду. Воду менять раз в несколько дней.
Наталья Панина
Лучше всего укореняется во влажном мхе-сфагнуме, он прекрасно держит влагу, дышит, и, плюс ко всему, обладает бактерицидными свойствами. Листочек надо обмакнуть в "УкоренитЪ" или Гетероауксин (гормональные препараты, стимулирующие корнеобразование) . Если сфагнума нет - можно укоренять в вермикулите. Главное - поставить укореняемые листочки в тёплое и светлое место (у меня зимой черенки укореняются на холодильнике, под лампой) . Удачи!
Все вышесказанное верно. Еще лучше, если вода будет не из-под крана. а минералка без газов, тк хлор тормозит укоренение. Лист нужно отламывать в бок от основания роста, так называемый черенок с "пяточкой". Срезанные листья укореняются труднее. чем обломанные. Видимо, контакт с металлом.
И фактор растущей луны можно учесть тоже. На растущую укореняются абсолютно все черенки, а вот в другое время бывают потери.
Olga Sukhareva
В воду, куда будете класть листик, киньте 1 таблетку АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ! И от насекомых хорошо и быстрее укореняется. Испытанно, попробуйте!