Комнатные растения

Можно ли обламывать листья у фиалок? У фиалок очень много листьев.Мешают вылзить цветкам,не вредно удалять листья?

А зачем нужны нижние листья? Лист, из пазушки которого уже был цветонос - второго не выдаст. Так что нижние ярусы - для любителей зелени. Я систематически отламываю все "отцветшие" листья. Поворачиваешь немного вбок - хрясть - листок ровненько отломился у стволика. Никаких лезвий или присыпки. Прекрасно само заживает. (Если растение недополито, лист может не отломиться, тогда использую пинцет, б\у щипчики для бровей) . Из ценра розетки никогда не удаляю листья - они же еще цветонос дадут. Со временем, конечно, стволик оголяется, тогда фиалку омолаживаю - листом или верхушкой.
Фердауси Хайретдинова
Лучший ответ
Нет, не вредно. Сама периодически выщипываю лишние листочки. На росте и развитии никак не отражается!
Чистым стерильным лезвием аккуратно разрезать черешок листа
(2-3 мм черешка нужно оставить у розетки - чтоб при обрезании не повредить её)
Места срезов обработать нужно Толчёным активированным углём или пудрой корицы.

Сам отрезанный листик можете поставить в водичку или торфяную таблетку не укоренение.. .
нижние удаляю по мере подсыхания или вялости, а из центра розеточки очень аккуратно удаляю листочки, чтоб не мешали выходить цветоносам и не закрывали свет!
ja
jan_96.07.17
я делаю это со своими фиалками. чувствуют себя прекрасно
можно, но не перебощите, можете загубить растение
Можно, я обламываю нижние и если мешают цветочкам, прямо от основания, не оставляя пеньков. Это даже стимулирует цветение.
Kristina Knyzeva
Не вредно, наоборот, цветам больше питания достанется, но без фанатизма, чтобы цветок лысым не остался совсем:))