
Комнатные растения
Можно ли обламывать листья у фиалок? У фиалок очень много листьев.Мешают вылзить цветкам,не вредно удалять листья?
А зачем нужны нижние листья? Лист, из пазушки которого уже был цветонос - второго не выдаст. Так что нижние ярусы - для любителей зелени. Я систематически отламываю все "отцветшие" листья. Поворачиваешь немного вбок - хрясть - листок ровненько отломился у стволика. Никаких лезвий или присыпки. Прекрасно само заживает. (Если растение недополито, лист может не отломиться, тогда использую пинцет, б\у щипчики для бровей) . Из ценра розетки никогда не удаляю листья - они же еще цветонос дадут. Со временем, конечно, стволик оголяется, тогда фиалку омолаживаю - листом или верхушкой. 

Нет, не вредно. Сама периодически выщипываю лишние листочки. На росте и развитии никак не отражается!
Чистым стерильным лезвием аккуратно разрезать черешок листа
(2-3 мм черешка нужно оставить у розетки - чтоб при обрезании не повредить её)
Места срезов обработать нужно Толчёным активированным углём или пудрой корицы.
Сам отрезанный листик можете поставить в водичку или торфяную таблетку не укоренение.. .
(2-3 мм черешка нужно оставить у розетки - чтоб при обрезании не повредить её)
Места срезов обработать нужно Толчёным активированным углём или пудрой корицы.
Сам отрезанный листик можете поставить в водичку или торфяную таблетку не укоренение.. .
нижние удаляю по мере подсыхания или вялости, а из центра розеточки очень аккуратно удаляю листочки, чтоб не мешали выходить цветоносам и не закрывали свет!
я делаю это со своими фиалками. чувствуют себя прекрасно
можно, но не перебощите, можете загубить растение
Можно, я обламываю нижние и если мешают цветочкам, прямо от основания, не оставляя пеньков. Это даже стимулирует цветение.
Не вредно, наоборот, цветам больше питания достанется, но без фанатизма, чтобы цветок лысым не остался совсем:))
Похожие вопросы
- Вопрос про фиалку Рассадили фиалку листиком. Листик дал побеги, можно ли удалять теперь этот лист (которым рассаживали)
- Подскажите сорт голубой фиалки Хочется фиалку с зелеными листьями и нежно-голубыми цветами, есть ли такой сорт?
- Узумбарские фиалки. Очень много листьев, мало цветов, что делать?
- Сохнут листья. Что делать? У антуриума Андре, каланхое и одного непонятного цветка сохнут кончики листьев. Что делать???
- Вопрос фиалководам. Чем и как подкармливать черенки (укорененные листья) сортовых фиалок?
- ПОГИБАЕТ ЦВЕТОК ((( желтеют и загибаются листья!!!
- У меня была шикарная фиалка.С махровыми листьями и цветками.
- чтос цветком у него желетют листья и опадают! Фикус бенджамина! Фото внутри И еще один цветок, нерастет
- Купили цветок полгода назад. Новые листья засыхают и не такие яркие. Кажется что он погибает. Чем помочь цветку?
- нужно ли рассаживать фиалки от основного листа?