Комнатные растения
Вопрос про фиалку Рассадили фиалку листиком. Листик дал побеги, можно ли удалять теперь этот лист (которым рассаживали)
Если побеги уже довольно большие, то удаляйте. Если пока еще крохотные, то не надо - ждите, когда они подрастут.
нет
Нет, пока он сам не засохнет будет подпитывать детку.
Смотря какого размера эти побеги!
Пусть сидит. Никому не мешает. Или хотите его еще раз укоренить?
Лист дал деток, надо чтобы они подросли, величина листиков деток должна быть не менее 1см в диаметре (для стандартов). После этого деток рассадить по отдельным стаканчикам, поставить в тепличку. У листа обновить срез и посадить в свежую землю, если он в хорошем состоянии. Он Вам даст еще поколение деточек
Он вам что мешает
нет надобности, Плюс растение еще маленькое, чтобы отделять его.
Лист обычно удаляют. Причём, при рассаживании сначала отделяют материнский лист от "кучки" деток, иначе есть вероятность оторвать корешки мелким дочерним растениям, они останутся на материнском листе. Далее по желанию или по состоянию листа - либо снова на укоренение и получение деток, либо ликвидируют, если детки больше от листа не нужны.
Я выращивала от листа второй раз деток, только их получается меньше и они слабее. Сейчас лист уже можно отрезать, подсушить срез и снова посадить в грунт или в воду. А эти детки пусть еще подрастут самостоятельно, потом нужно разделить, чтоб были красивые правильные розетки. Хотя смотрю на фото, лист небольшой, может и не дать деток, но все равно, если есть желание, попробовать можно.