В качестве горшочков можно использовать пластиковую тару из под молочных продуктов. Подойдут также и одноразовые стаканчики или обрезанные пластиковые бутылки. Если вы купили несколько листьев, то их можно посадить вместе в кювету с шагом 5 см. Толщина слоя земли должна быть 4-5 см. Поливайте отстоянной, чуть тепловатой водой. Поддерживайте землю в слегка влажном состоянии. Постарайтесь оградить растение от сквозняков и прямых солнечных лучей.
Подготовка листа. Обмойте лист под краном с холодной водой. Срежьте черенок чистым лезвием под углом 45 градусов на длину 2-4 см.
Посадка листа. Землю лучше использовать рыхлую и бедную по составу. Возможные составы земли: - 1 часть земли "Сенполия", 0,3 части промытого крупного песка. Или - 2 части торфо-земляной смеси, 1 часть песка, можно также добавить 2 части нарезанного мха.
Адаптация листа. Укутайте горшок полиэтиленовым пакетом. Периодически проветривайте. Через месяц лист желательно обработать любым химическим средством для борьбы с насекомыми. Температура воздуха - 18-27 градусов. При 18 градусах полиэтилен можно убрать через 2 месяца, при 27 градусах - через месяц.
Комнатные растения
подскажите как правильно рассаживать фиалку, купила листики,несколько видов, чувствую погибают...
Укореняю листочки во мху или вермикулите. Очень хорошая приживаемость.
Укоренять листики лучше в тепличке для повышения влажности и температуры. Сверху горшка поставить банку или накрыть горшок пакетом. Проветривать ежедневно.
Нужно сделать тепличку.
Очень капризный цветок! Лучше покупать уже подрощенные. Следи что бы на листики не попадала вода и прямой солнечный свет, посади листик под баночку 0.5л. и поливай под корень понемногу.