Комнатные растения

Как правильно вырастить фиалку с листочка?

Подскажите, пожалуйста, как правильно вырастить фиалку с листочка? А то у меня было три листочка оч красивой фиалки.. но через некорое время, которое они провели в стаканчике с водой, сгнили. Как правильно их выращивать.. Подскажите!
Алла Деденова
У меня на сайте www.fialki.kamardin.com есть пошаговая статья с фотографиями.
Ольга Савинова
Лучший ответ
Желательно брать листочек до цветения, поставить в прозрачный стаканчик с водой, заглубив только черенок . Через 2- 3 недели появятся корешки . После этого посадить в небольшой горшок и накрыть прозрачным, стаканом или маленькой банкой на 2 недели . Поливать под корень и не часто ...Вот и всё ...
Всегда ставлю в воду и проблем не возникает, потом сажу не сильно заглубляя)) )

Zoya Kim
не в коем случае не в воду и не под банку. Я делаю так и научила всех. Средний листочек закапываете прямо в УМЕРЕНО-ВЛАЖНУЮ ЗЕМЛЮ на две трети черенка и земляной ком должен быть не больше куринного яйца
просто суньте листок в воду, а через две недели пересадите в горшок
Begimova Gulaina*)
Черешок длиной 3-4 сантиметра срез, присыпается древесным углём (если нет древесного подойдет и активированный уголь), срез подсушивается в течении1- 2 часов и ставится в стаканчик с кипяченной холодной водой, срез заглубляете в воду на 0.5-0.7см, когда пустит корни садите в легкую землясь 100гр пластмассовый стаканчик не сильно углубляя срез в землю, чтобы черешок держался можно поставить подпорку (крышичка со спичек или какая-то палочка) поливайте по мере высыхантя и ждете деток!!!! Вот и всё!!!!А потом будут вот такие красавицы

Если это не голландские сорта, с ними борьба бессполезна!!!!
Оксана Леоненко Красотища...
я раз пыталась один раз. листок пустил корни - я его посадила и все равно он не прирос. говорят оч. трудно с листочков.... наверное растению нужно иметь более серьезную систему питания чем пару чахлых корешков в стакане...
Алла Деденова эх... я с вами соглашусь, только уж очень красивого цветка дали листочки, вот и решила попытаться
никогда не ставлю в воду сразу в землю всегда укореняется
Я тоже укореняю в воде, добавляя Корневина. Правда, еще очень много зависит от сорта: укореняла по 2 листа от нескольких сортов - все укоренились рано или поздно, а вот у одного сорта оба листа сгнили. Еще говорят химер листочками не разводят.