Комнатные растения

Как садить фиалки от листочка?Сразу после отщипа или поколдавать как-нибудь?

Zarlik Igisin
Хорошо листики укореняются во влажном песке под банкой. Стебель листа должен быть не больше 3 см, обмокните его в корневин или измельченный активированный уголь.
Екатерина Хузина
Лучший ответ
оторвали листики и поставьте в воду. очень быстро они пустят корни. а я так все свои фиалки приобрела. -в больших цветочных магазинах выбирала понравившиеся фиалки и (извините знаю что не хорошо) отрывала по листику и укореняла дома, теперь у меня очень большая коллекция разных!
Аня Разинькова ах..какая красота.. а уменя одна фиалка магазинная почемуто засушила цветы в бутонах.. и сидит себе.. тихонько..молчит..а остальные все цветут .. периодически.. весьма пышо
Алена Богданова Третья - просто чудо, никогда не видела таких листьев. Сорт не запомнили (ну случайно... когда листик свистнули... ;-))
Это просто и легко!
Срезанный листик быстро даст корни в воде. А если вы пройдёте по этой ссылке, то прочитаете много информации о размножении фиалок:
http://www.cvetochek.ru/mnogofi.php
Желаю вам успеха!
А если Вы его попросите: "Мой хороший, дай корешки, пожалуйста", то точно даст.
Не шучу. Просто цветы надо любить, и даже разговаривать с ними. Мистика, но ...
Гулия
Приготовьте слегка тёплый раствор марганцовки светло-розового цвета. Полностью положите в этот раствор лист на несколько секунд, и сразу же посадите в хорошо увлажненную землю на глубину 1 см. Обязательно прикройте полиэтиленовым пакетом – до появления «деток» . В такой мини-тепличке тепло и влажно, есть все условия для размножения. Бывает, листочек долго «сидит» в земле без движения (больше месяца) . Это должно насторожить – возможно, что-то препятствует образованию «деток» . Часто таким препятствием может стать слишком плотный грунт или глубокая посадка. Уберите верхний слой земли, а землю подрыхлите. Очень важно: землю в этот период удобрять не нужно – растение само должно выпустить корешки в поисках питания.
отщипнуть и в водичку на недельку, чтобы корень отрос, после в землю... переболеет, подсохнет немного и примется. Главное место выбирайте без сквозняка и не очень светлое.
я обычно сажаю сразу в землю. горшочек ставлю в пакет, создаю минитепличку. приживаются отлично.
после отщипа листик поставьте в стаканчик, и когда он пустит корни - можете посадить его в землю
Можно поставить в воду и это самое простое.... я сажала сразу в земляную смесь и накрывала стаканом- и тоже получалось, а можно взять лист, надрезать пару жилок, положить на землю и накрыть стаканом....