При излишнем поливе- возможно закисание почвы, капиляры почвы полностью заполняются водой. Прекращается доступ кислорода к корням. Сами листья опускаются, а корни становятся темными и отмирают. Необходимо пролить почву слабо-розовым раствором марганцовки из расчета 0,3-0,5 литра на растение. Другой вариант- это замена почвы. Но, лучше скомбинировать оба способа, достав растение из горшка, удалить загнившие корни, промыть оставшееся в растворе марганцовки и посадить растение в свежую почву.
При недостаточном поливе- земляной ком пересыхает, отстает от краев горшка, корни растения сильно травмируются. Горшок с растением погрузить в воду до напитывания водой. Частота полива подбирается индивидуально, все зависит от размеров и материала из чего изготовлен горшок ( в глиняных чаще полив, в пластике реже). Полив должен быть по потребности, а не 1-2-3 раза в неделю. Лучше всего контролировать влажность земли пальчиком, так вы не ошибетесь- нужен полив или нет.
Комнатные растения
У фиалки "повесились " листочки. Что можно сделать? Полив нормальный, как обычно. Отцвела месяца два назад.
Проверьте корни. Они могли сгнить, а Вы не обратили внимание. Не заливайте.
Фиалку сильно заливать нельзя, скорее всего вы даете ей много влаги
Инна Балабанова
Моей фиалке уже 5 лет. очень красивый цветок ярко малиновогоцвета, большого размера. Поливаю как всегда, в поддон и до высыхания верхнего слоя
Инна Балабанова
она у вас залита. Думаю, что лучший выход зачеренковать листочками. Спасти очень трудно.
Повреждена корневая система - однозначно. . Причин может быть много.. . Черенкуйте пока не поздно...
Может прохладно или наоборот жарко.. . Спасти можно - срежьте несколько нижних (получше) листиков и в воду, дадут корешки, посадите и будет у Вас молодой и красивый цветок! Хуже точно не будет, а вот результат может порадовать. Удачи!
Инна Балабанова
Благодарю. Так и сделала.
у фиалки есть период покря, когда ее поливают пореже