Комнатные растения
Почему у фиалки много листочков, но не цветет уже 10 месяцев.
А вы посмотрите, если ваша фиалка выращена из листочка, может там много растюшек и их надо просто рассадить по одной в горшочек?
возможно перекорм удобрением и горшок велик (диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше самой розетки)
я раньше не поливала фиалку, не пересаживала три и более лет и она цвела как бешеная. стоя на столе в полутени.
потом, я переставила на солнечное окно, поливала удобрениями для фиалок, устраивала душ, обрывала листочки и пересаживала каждый год то в больше то в меньше горшочки и в итоге получили ожоги, пятна, болезни и погнили без цветения совсем!
Делайте выводы!
Периодически надо убирать старые листья. А вообще причин может быть несколько.
фиалка "жирует", Вы ее перекормили
удобрение нужно для цветущих и то по сезону. когда пересаживаете не удобрять первый год. мои стоят на окне у меня слнечня сторона-да бывают небольшие ожого-плевать. листиков много нокак зацветет такая метелка. для листье совсем другое удобрение проверьте у ва для цветущих. е уделяйте слишком много внимания. я как заработалась про свою забыла-редко к ней обращалась-так она и зацвела. цвела все лето
ОНИ ПОЧТИ ВЫСОХЛИ это первая стадия высыхания не надо удобрений горами сыпать поливайте водой пересадите в другую землю
Причин много - недостаток или избыток питания, света, слишком крупный горшок, много розеток в одном горшке (один горшок - одна фиалка и не иначе), плохой почвогрунт.