Комнатные растения
Почему цветущие комнатные фиалки, купленные в магазине, перестают цвести дома- растут только листья?
Фиалки в промышленном масштабе выращивают в специальном влаго- и воздухопроницаемом субстрате, который сам по себе никакой питательной ценности не имеет, питание растения получают в основном, с поливной водой, в которой растворены удобрения и препараты, стимулирующие неестественно обильное цветение. Вы обращали внимание на горшки, в которых продают цветы? Дно в них сплошь в отверстиях - горшки с растениями стоят в контейнерах, полив с подкормками происходит с поддона. Поэтому, как только растение перецвело, выньте его из горшка, тщательно и аккуратно отряхните весь субстрат с корней и пересадите в покупной (для фиалок) или самостоятельно приготовленный (если умеете) грунт. На дно положите кусочки пенопласта, это будет дренаж. Высота дренажа - третья часть высоты горшка. Горшок берите такой же, в каком росла фиалка, поливайте кипяченой водой с поддона, иногда - в горшок, вода не должна попадать на листья и ни в коем случае - в точку роста. Северное окно, умеренный полив, отсутствие сквозняков, температура - 18-25 град. Удачи!
Наталья Панова
Желательна подсветка+ покормка жидкими удобрениями ( см.инструкцию)
у фиалок, должен быть маленький горшочек.. а если много пространства.. то фиалка разрастаеца -сплошными тока листьями..
Удобряете? Может, перекорм азотом?
Не знаю, у меня цветут не важно, откуда они. Мне говорили, что если фиалка не цветет, дело может быть в слишком большом горшке, куда фиалка была пересажена.
Удобряйте "Идеалом", фиалки это любят. И стоять они должны не на южном окне.
Обработаны сильными стимуляторами. Выращены изначально, как одноразовое растение, букет в горшочке.
Возможно она отдыхает после пышного и долгого цветения. Подождите чуть чуть, подкормите ее удобрением для фиалок, предоставьте достаточное освещение и ждите))