Комнатные растения

Как проще вырастить фиалку с листочка? Сколько не пыталась, листочек гниет.

Раньше тоже не всегда удачно пыталась укоренять по методу Максим ки: в тёмной стеклянной посуде. Около года назад увидела на этом проекте фото Анны и с тех пор почти всегда - удача!
Суть: только пластиковые стаканчики (стекло холодит) + тепличка ("двойной" пластиковый с крышкой) = теплое светлое место (в идеале - под лампой):
и сегодняшнее МОЁ фото (уже надо сажать).
Лариса Стукалова
Лучший ответ
Абсолютно согласна с Максимкой. Как вариант, сажаю сразу в чистый вермикулит, в маленькие стаканчики, ничем не прикрываю, весной рассаживаю по одной розетке. Скорость образования корней зависит еще и от особенностей конкретного сорта.
У всех свои способы, мой такой (взятый когда-то из книжки о сенполиях) -
Аптекарский тёмный пузырёк, помыть, обдать кипятком, налить кипячёную воду. Брать лист, желательно не старый из самого нижнего яруса и не совсем. молодой. Острой бритвой наискосок сделать срез, выждать 15мин. на воздухе и поставить в воду. Один пузырёк- один лист. Чем короче черешок, тем быстрее даст корни, но не должен быть слишком короток, иначе сложно будет контролировать уровень воды при испарении. Воду подливать по мере испарения. Как появятся корешки, миллиметров 5-10, посадить в маленький стаканчик из-под йогурта, не заглубляя сильно, в лёгкую землю с примесью речного песка и в тепличку или под обрезанную пластиковую бутылку, с небольшой вентиляцией.
Укоренять сенполии можно круглый год, естественно, подоконник не должен быть холодным, но место должно быть светлым.
Valeriya Kellerman
Я не знаю куда выбросить их, а ты их вырастить не можешь :(
А Вы не подумали что сейчас осень, и если у Вас фиалка стоит на прохладном подоконнике без досветки, она просто знает об этом и уже взяла отпуск. Любые посадки, пересадки, укоренения лучше проходят если совпадают с началом вегетации.
Срез должен быть очень чистым. Можно даже просто обломить черенок. Опустить на пару минут в воду, а затем припудрить порошком корневина. Налить в низкий стаканчик кипяченой воды 1 см и поместить туда листочек. Следить, чтобы вода не пересыхала. Если сорт редкий, то ждать придётся долго, но оно того стоит. Как только появятся первые корешки, сразу посадить в землю.
Eka Bichenkova
Ну во-первых, если нет подсветки, листики укореняют с марта по сентябрь или октябрь - так пишут в книгах! По моим наблюдениям, за долгое их выращивание, очень хорошо лист начинает давать корни в марте, это я пишу про подоконник, без подсветок. В сентябре уже не люблю сажать листья, поздновато.
Как здесь пишут - круглый год, это только ели есть подсветка.
Лист либо отламывается, либо срезается острым ножом-лезвием. Отламывать его надо просто наклоняя в сторону, чтобы черешок сам "хрупнул", на черешок не давить !!!
И ни в коем случае не использовать для его срезания ножницы, видела, как и такое делают.
Вода для листа обязательно кипячёная. Листик, посаженный в грунт с корнями не нуждается в тепличке. Тепличка нужна листу, посаженному без корней да и то буквально на пару недель, с проветриваниями потом её можно убрать. Ничего хорошего в тепличке не вижу - лишняя влага.
Ну и для вашего успокоения - у коллекционеров думаете все листья идут, тоже бывает что и загнивают ) Учитесь, практикуйтесь.
Куколка )
Египетская сила, как у всех всё мудрёно. Я тупо лист в землю пихаю и поливаю по мере высыхания земли, главное не переливать и ВСЁ. Через какое то время появляются детки.