1. Освещение. Фиалки предпочитают яркий, но рассеянный свет, а не тень, как многие считают. Фиалку можно ставить даже на южном окне, но обязательно притенять весной и летом.
2. Полив. Он играет очень важную роль при выращивании сенполий. Желательно поливать в поддон, можно и сверху, в край горшка, но следить, чтобы вода не попадала в середину розетки – это может вызвать загнивание.
3. Температурный режим. Он находится в пределах от +18 до +25. Если растению будет холодно или жарко, то обильного цветения не ждите.
4. Землесмесь. Фиалки любят лёгкую и воздухопроницаемую землесмесь.
5. Питательные вещества. Недавно посаженные можно не подкармливать, но через несколько месяцев нужно начинать подкормки
6. Влажность. Фиалки любят высокую влажность, поэтому рекомендуется ставить рядом ёмкости с водой (например, одноразовые пластиковые стаканчики). Опрыскивание фиалки не переносят!
7. Горшок. Фиалки любят тесные горшки и лучше цветут в них (розетка должна быть в 2 раза больше горшка).
Комнатные растения
Наконец вырастила фиалку, но она не цветёт. Что необходимо для цветения фиалки?
В первую очередь, правильная посадка. Хорошая освещённость не меньше 12 часов - сделайте подсветку.
Тесный горшок, чтобы не жировала
Свет.
Они неприхотливы, весной зацветет.
Мой рецепт такой: горшочки - стаканчики 30 мл, рыхлый грунт, 12-ти часовой световой день, своевременные подкормки и полив.
Может кто-то меня осудит за непрофессианализм, но мне нравиться выращивать фиалки именно в таком виде, в каком они на фото.

Elli Kartet
молодец, только не непрофессиАнализм, а непрофессиОнализм
Нася Сотникова
стакан 30мл- это только для мини фиалок, для стандартов надо гораздо больше
Горшок должен быть маленьким и... не перекармливайте её! Удачи!

Кристина Курбанова (Артеменко)
какая красотка !
Свет нужен фиалке для цветения, сейчас самые серые и короткие дни, ждите весну.