Комнатные растения
Подскажите пора ли рассаживать деток фиалки

Если это миниатюрная фиалка то можно цветоносы оставить.. а вот рассадить надо обязательно в горшки по 5 см в диаметре, в большем объеме погибнут от залива т. к. корни у фиалок маленькие и не мощные чтоб осваивать огромные объемы почвы.
Давно пора! Им уже тесно !
почитайте - Когда у основания черенка появятся детки и достигнут 4-5 см в диаметре (для миниатюр и полуминиатюр 1-3 см), их нужно рассадить в отдельные горшочки. -
http://www.fialki.net/content/view/11/31/
Рассаживают деток, которые уже достигли высоты 4-5см и имеют 2-3 пары листьев. -
https://www.babyblog.ru/community/post/flowers/627979
Рассаживать можно. Бутоны никогда не удаляю.
Рассаживать пора.
Вообще рассаживают, когда не страшно. Т. е. когда Вы уверены, что справитесь.
Нужно вынуть всю семейку из стаканчика и осторожно отделить деток одна от другой, сохраняя корни. У каждой своя корневая, но сейчас они переплелись.
Предварительно не поливайте, будет проще разделить.
Но и до хруста не подсушивайте конечно.
Сенполии не моё призвание. Но я пересадил-бы сейчас, до настоящего тепла.
можно подождать ещё 1-2 недели... Позже высадить в самостоятельные горшки! Нет не пора!
Майя Какайкина
у некоторые деток появились цветочки их лучше убрать или оставить
Пора. Вон через прозрачный стаканчик видно что там корням тесно. Я и меньшими разделяла.
У моей мамы очень много фиалок. Она просто отрывала листочек и ставила его в стакан с водой. По мере необходимости подливала воду. Как появлялся корень, высаживала в маленьких горшочек. Мне нравилось простота этого растения. Но как оказывается не у всех просто (.Но у моей подруги они вообще не размножаются (
Судя по фото отрывают нижние.
Попробуйте один нижний, так сделать. Увидите сами. А потом если пойдёт будете сами видеть что размножить взять а что оставить.
Ну я знаю так, а как кто ещё делает не в курсе (
Судя по фото отрывают нижние.