Комнатные растения
Пора ли рассаживать кактусы?
У меня есть кактус, подскажите пожалуйста, нужно ли деточек рассаживать, или пусть посидят так?

да нужно они уже ломятся скоро горшок треснет
Многочисленная семья для Эхинопсисов - весьма характерна.
Как поступать с детками решает каждый по-своему.
Ваш уже не умещается в этом горшочке, хотя смотрится замечательно.
Я бы вынула из почвы (горшочек по виду транспортировочный, т. ч. легко разминается - только с СУХИМ грунтом) и очень аккуратно открутила либо отрезала маникюрными ножницами (ими удобнее подлезть в щёлки) низко расположенные детки.
ЗАРАНЕЕ пригтовьте обсыпку ранок: растолочь таблетки активированного угля!
Не видно другую сторону кактуса, но если и там есть детки, то я бы оставила по кругу ОДИН ряд ВЕРХНИХ леток. Почему именно верхних? - потому, что на тельце останутся видимые шрамы, по низу их можно присыпать углем, а в середине это некрасиво (я не обрабатываю, НО! резать надо обязательно чистыми инструментами, тогда просто на воздухе ранки затянутся сами без обработки).
Деток просушить пару дней и либо раздать желающим, либо буквально поставить на сухой грунт в плоскую ёмкость, подперев камешками или палочками, чтобы не меняли положение.
Материнское растение тоже подсушить с открытыми корнями (неминуемы микротравмы на корешках), а сажать в тот же горшочек или побольше - это по имеющимся корням + 2 см на вырост корней, остальное по низу горшка - дренаж.
Постарайтесь выровнять положение мамы, а если останется наклон, то к свету поставьте обратно наклону стороной - со временем выровняется.
Первый полив - через 7 - 14 дней (чем холоднее на подоконнике, тем позже и меньше порцией - медленно испаряется, да и расти до сухой прохладной зимовки уже не будет). Т. ч. даже с отоплением можно оставить режим раз в 2 недели - с ноября до марта БЕЗ ПОЛИВА, горшок у стекла.
Важно! - уровень почвы = корневая шейка (см. картинку)

Ирина Дроздова
А чем отличается галька от обычного керамзита?
Так бы оставил, и приколько, да и на кой эти кактусы разводить в куче горшков, и так нормально себя там чувствуют...