Комнатные растения

нужно ли рассаживать фиалки от основного листа?

и может этот лист дать еще деток?

Д^
Даня ^-^
нет, еще рано рассаживать, можно будет когда у деток удет 3-4 яруса листьев, а пока материнский лист питает детку всем внеобходимым.
Камилла Газиева
Лучший ответ
Здесь несколько розеток. Каждую нужно отделить в месте крепления к листу и посадить в отдельный стаканчик, вместе нельзя. Черешок листа нужно снова подрезать, подсушить и опять укоренить - даст новую партию деток. Иногда получается и третий раз.
Narine Virabyan
Отрезайте лист и пробуйте! Хотя он все отдал, чтобы нарастить розетку!
Анна Коломыза
листики еще малы чтоб их отделять от материнского лита подождите еше недельку другую потом отсадите и этот лист вам еще может дать деток
Зоя Лизнева
лист еще может дать деток. обычно оставляют, если сорт ценный. смотрите, нужны ли вам еще. отсаживать по одной. если лист обрезать сейчас на 2/3 или больше, ускорится развитие деток и они легче отделятся.
Я выращивала от листа второй раз деток, только их получается меньше и они слабее. Сейчас лист уже можно отрезать, подсушить срез и снова посадить в грунт или в воду. А эти детки пусть еще подрастут самостоятельно, потом нужно разделить, чтоб были красивые правильные розетки. Хотя смотрю на фото, лист небольшой, может и не дать деток, но все равно, если есть желание, попробовать можно.
подождите полного тургора основного листа, потом аккуратно срежьте основной лист и снова его укорените
Елена Ярошина
У меня вырос большой кустик деток от листа, еще весной.
нет нужно основной лист оторвать.
Aikowa Sultanova
Этот большой лист постепенно погибнет, а молодые пойдут расти.
еще недельку должны посидеть думаю, а потом отсаживайте